RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2011, том 11, выпуск 4, страницы 107–116 (Mi vngu104)  

Группоиды с примитивно нормальными и аддитивными теориями

Н. В. Трикашная

Институт математики и компьютерных наук, Дальневосточный федеральный университет, ул. Октябрьская, 27, Владивосток, 690000, Россия

Аннотация: В настоящей работе исследуются некоторые группоиды, теории которых примитивно нормальны и аддитивны. Доказывается, что теория полугруппы примитивно нормальна тогда и только тогда, когда данная полугруппа является раздуванием прямоугольной связки абелевых групп и произведение ее идемпотентов — идемпотент; теория полугруппы аддитивна тогда и только тогда, когда данная полугруппа является абелевой группой. Показывается, что для теории конечной квазигруппы понятия примитивной нормальности, аддитивности и абелевости эквивалентны. Доказывается, что теория группоида с единицей примитивно нормальна тогда и только тогда, когда эта теория аддитивна, что равносильно тому, что группоид является абелевой группой.

Ключевые слова: примитивно нормальная теория, аддитивная теория, полугруппа, квазигруппа.

Полный текст: PDF файл (197 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2013, 195:6, 857–864

Тип публикации: Статья
УДК: 510.8:512.57
Поступила в редакцию: 20.04.2011

Образец цитирования: Н. В. Трикашная, “Группоиды с примитивно нормальными и аддитивными теориями”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 107–116; J. Math. Sci., 195:6 (2013), 857–864

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tri11}
\by Н.~В.~Трикашная
\paper Группоиды с примитивно нормальными и аддитивными теориями
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2011
\vol 11
\issue 4
\pages 107--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu104}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2013
\vol 195
\issue 6
\pages 857--864
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1624-y}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v11/i4/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:40
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019