RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2012, том 12, выпуск 2, страницы 3–12 (Mi vngu114)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Циклы в симметричных динамических системах

А. А. Акиньшинa, В. П. Голубятниковbc

a Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, пр. Ленина, 46, Барнаул, 656038, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
c Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Установлена неединственность циклов в фазовых портретах некторых нечетномерных нелинейных динамических систем, моделирующих функционирование генных сетей с отрицательными обратными связями. Выявлены некоторые геометрические и аналитические характеристики этих циклов и построен граф, описывающий качественное поведение траекторий таких динамических систем.

Ключевые слова: модели генных сетей, нелинейные динамические системы, стационарные точки, инвариантные области, периодические траектории, неустойчивые циклы, графы, компьютерное моделирование.

Полный текст: PDF файл (883 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.745.82
Поступила в редакцию: 03.02.2012

Образец цитирования: А. А. Акиньшин, В. П. Голубятников, “Циклы в симметричных динамических системах”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 12:2 (2012), 3–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkiGol12}
\by А.~А.~Акиньшин, В.~П.~Голубятников
\paper Циклы в~симметричных динамических системах
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2012
\vol 12
\issue 2
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu114}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu114
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v12/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Акиньшин, В. П. Голубятников, И. В. Голубятников, “О некоторых многомерных моделях функционирования генных сетей”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:1 (2013), 3–9  mathnet  mathscinet; A. A. Akinshin, V. P. Golubyatnikov, I. V. Golubyatnikov, “On some many-dimensional models of the functioning of gene networks”, J. Appl. Industr. Math., 7:3 (2013), 296–301  crossref
    2. А. А. Акиньшин, “Бифуркация Андронова–Хопфа для некоторых нелинейных уравнений с запаздыванием”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:3 (2013), 3–15  mathnet  mathscinet
    3. Н. Б. Аюпова, В. П. Голубятников, “О двух классах нелинейных динамических систем. Четырехмерный случай”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 282–289  mathnet  mathscinet  elib; N. B. Ayupova, V. P. Golubyatnikov, “On two classes of nonlinear dynamical systems: The four-dimensional case”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 231–236  crossref  isi  elib
    4. М. В. Казанцев, “О некоторых свойствах графов доменов динамических систем”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:4 (2015), 42–48  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    5. В. П. Голубятников, А. Э. Калëных, “О строении фазовых портретов некоторых нелинейных динамических систем”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015), 45–53  mathnet; V. P. Golubyatnikov, A. E. Kalenykh, “On structure of phase portraits of some nonlinear dynamical systems”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 475–483  crossref
    6. В. П. Голубятников, М. В. Казанцев, “Об одной кусочно-линейной динамической системе, моделирующей генную сеть с переменной обратной связью”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 28–37  mathnet  crossref; V. P. Golubyatnikov, M. V. Kazantsev, “On one piecewise linear dynamical system which models a gene network with variable feedback”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 46–54  crossref
    7. В. П. Голубятников, Н. Е. Кириллова, “О циклах в моделях функционирования кольцевых генных сетей”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 54–63  mathnet  crossref
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:46
    Литература:22
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018