Вестник НГУ. Серия: Математика, механика, информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2009, том 9, выпуск 4, страницы 16–22 (Mi vngu188)  

Теорема о тензорном соотношении в произвольном $N$-мерном псевдоримановом пространстве

П. А. Вшивцева, И. П. Денисова, М. М. Денисов

РОССИЯ, 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3, РГТУ-МАТИ им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Рассмотрено произвольное $N$-мерное псевдориманово пространство $R^N_{P,N-P}$, в котором задан некоторый ковариантный тензор второго ранга $\Psi_{ik}(x)$. Установлены и доказаны с использованием аксиального тензора Леви–Чивиты важные тензорные соотношения, которым удовлетворяют степени тензора второго ранга и их инварианты. Также получены и другие полезные тензорные равенства.

Ключевые слова: произвольное псевдориманово пространство, тензор Леви–Чивиты, тензорные соотношения, инварианты тензора второго ранга.

Полный текст: PDF файл (196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 514.743:514.13
Поступила в редакцию: 12.12.2008

Образец цитирования: П. А. Вшивцева, И. П. Денисова, М. М. Денисов, “Теорема о тензорном соотношении в произвольном $N$-мерном псевдоримановом пространстве”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 9:4 (2009), 16–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VshDenDen09}
\by П.~А.~Вшивцева, И.~П.~Денисова, М.~М.~Денисов
\paper Теорема о тензорном соотношении в произвольном $N$-мерном псевдоримановом пространстве
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2009
\vol 9
\issue 4
\pages 16--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu188}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v9/i4/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:51
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021