Вестник НГУ. Серия: Математика, механика, информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2009, том 9, выпуск 4, страницы 23–37 (Mi vngu189)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О сохранении инварианта Лойцянского в модели Миллионщикова динамики однородной изотропной турбулентности

В. Н. Гребенёвa, М. Ю. Филимоновb

a РОССИЯ, 630090, Новосибирск, пр. Акад. Лаврентьева, 6, Институт вычислительных технологий СО РАН
b РОССИЯ, 620219, Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, Институт математики и механики Уро РАН

Аннотация: Доказано существование решения начально-краевой задачи для модели Миллионщикова при замыкании уравнения Кармана–Ховарта. Исследована сходимость решения при стремлении вязкости $\nu$ к нулю. Установлена асимптотическая устойчивость автомодельного решения Миллионщикова для $t\to\infty$. Кроме того, показано, что интеграл Лойцянского играет роль закона сохранения в модели Миллионщикова динамики однородной изотропной турбулентности.

Ключевые слова: уравнение Кармана–Ховарта, модель Миллионщикова, инвариант Лойцянского, разрешимость начально-краевой задачи, формула Троттера–Като.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 532.517.4+517.956.4
Поступила в редакцию: 05.06.2009

Образец цитирования: В. Н. Гребенёв, М. Ю. Филимонов, “О сохранении инварианта Лойцянского в модели Миллионщикова динамики однородной изотропной турбулентности”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 9:4 (2009), 23–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GreFil09}
\by В.~Н.~Гребенёв, М.~Ю.~Филимонов
\paper О сохранении инварианта Лойцянского в модели Миллионщикова динамики однородной изотропной турбулентности
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2009
\vol 9
\issue 4
\pages 23--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu189}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu189
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v9/i4/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Баев, Г. Г. Черных, “Численная модель турбулентного течения за нагретой решеткой в аэродинамической трубе”, Матем. моделирование, 23:10 (2011), 44–64  mathnet  mathscinet; M. K. Вaev, G. G. Chernykh, “Numerical model of a turbulent flow behind a heated grid in a wind tunnel”, Math. Models Comput. Simul., 4:3 (2012), 321–335  crossref
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:204
    Полный текст:61
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022