RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2009, том 9, выпуск 4, страницы 45–50 (Mi vngu191)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Релаксации в сингулярно возмущенных системах на плоскости

Л. И. Кононенкоab

a РОССИЯ, 630090, Новосибирск, пр. Акад. Коптюга, 4, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b РОССИЯ, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, Новосибирский государственный университет

Аннотация: Исследуются релаксационные колебания и решения-утки в сингулярно возмущенных системах обыкновенных дифференциальных уравнений с одной медленной и одной быстрой переменными. Исследование основано на применении классической математики без использования элементов инфинитезимального анализа. Приведено достаточное условие, при котором релаксационное колебание рассматривается как предельное положение семейства уток при стремлении к нулю отталкивающего участка медленного многообразия, к которому бесконечно близки части траекторий уток этого семейства.

Ключевые слова: сингулярные возмущения, медленные и быстрые переменные, медленная поверхность, релаксационные колебания, решения-утки.

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 541.124:541.126:517.9
Поступила в редакцию: 17.02.2009

Образец цитирования: Л. И. Кононенко, “Релаксации в сингулярно возмущенных системах на плоскости”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 9:4 (2009), 45–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon09}
\by Л.~И.~Кононенко
\paper Релаксации в сингулярно возмущенных системах на плоскости
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2009
\vol 9
\issue 4
\pages 45--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu191}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu191
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v9/i4/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Кононенко, “Прямая и обратная задачи для сингулярной системы с медленными и быстрыми переменными в химической кинетике”, Владикавк. матем. журн., 17:1 (2015), 39–46  mathnet
    2. В. П. Голубятников, А. Э. Калëных, “О строении фазовых портретов некоторых нелинейных динамических систем”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:1 (2015), 45–53  mathnet; V. P. Golubyatnikov, A. E. Kalenykh, “On structure of phase portraits of some nonlinear dynamical systems”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 475–483  crossref
    3. А. Е. Гутман, Л. И. Кононенко, “Формализация обратных задач и ее приложения”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:4 (2017), 49–56  mathnet  crossref
    4. А. Е. Гутман, Л. И. Кононенко, “Обратная задача химической кинетики как композиция бинарных соответствий”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 48–53  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:134
    Полный текст:31
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019