RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2005, том 5, выпуск 3, страницы 43–56 (Mi vngu213)  

Разрешимость одной краевой задачи для псевдопараболических уравнений четвертого порядка

С. Г. Пятков


Аннотация: Рассматривается уравнение
$$ Mu=L_0(x,t,D_x)u_t+L_1(x,t,D_x)u=f(x,t),\quad(x,t)\in Q=G\times(0,T), $$
где $G\subset\mathbb{R}^n$ — ограниченная область с границей $\Gamma$ и $L_0$, $L_1$ — эллиптические операторы второго и четвертого порядка соответственно. Краевые условия имеют вид
$$ u|_S=\varphi(x,t), \quad\frac{\partial u}{\partial n}|_S=\psi(x,t), \quad u|_{t=0}=u_0(x), \quad S=\Gamma\times(0,T). $$
Показано, что задача однозначно разрешима в весовом пространстве Соболева, норма в котором определяется равенством
$$ \|u\|^p=\sum_{|\alpha|\leqslant2}\|\rho D^\alpha u_t\|^p_{L_p(Q)}+\sum_{|\alpha|\leqslant4}\|\rho D^\alpha u\|^p_{L_p(Q)}, $$
где $\rho(x)$ — расстояние от точки $x$ до $\Gamma$.

Полный текст: PDF файл (273 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95

Образец цитирования: С. Г. Пятков, “Разрешимость одной краевой задачи для псевдопараболических уравнений четвертого порядка”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 5:3 (2005), 43–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pya05}
\by С.~Г.~Пятков
\paper Разрешимость одной краевой задачи для псевдопараболических уравнений четвертого порядка
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2005
\vol 5
\issue 3
\pages 43--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu213}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu213
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v5/i3/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:54
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020