RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2007, том 7, выпуск 3, страницы 45–58 (Mi vngu266)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О линейности некоторых расширений

В. Г. Бардаковa, О. В. Брюхановb

a РОССИЯ, 630090, г. Новосибирск, 90, пр. Акад. Коптюга, 4, Институт математики СО РАН
b РОССИЯ, 630087, г. Новосибирск, пр. Маркса, д. 24, СибУПК

Аннотация: Ю. И. Мерзляков разработал метод расщепляемых координат, позволяющий доказывать линейность некоторых групп. Используя этот метод, он установил несколько фундаментальных результатов.
В настоящей работе мы применяем метод расщепляемых координат и устанавливаем некоторое достаточное условие, при котором полупрямое произведение двух линейных групп является линейной группой. В качестве следствия мы получим линейность некоторых HNN-расширений свободной группы, линейность некоторых групп Артина, а также линейность голоморфов группы кос $B_n$, $n\geqslant 2$, и свободной группы $F_2$. Из последнего результата, в частности, следует линейность любого полупрямого произведения групп $B_n$, $n\geqslant 2$, и $F_2$ при помощи группы, которая линейна над полем нулевой характеристики. Во всех случаях будут построены в явном виде точные линейные представления.

Полный текст: PDF файл (586 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
Поступила в редакцию: 15.04.2006

Образец цитирования: В. Г. Бардаков, О. В. Брюханов, “О линейности некоторых расширений”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:3 (2007), 45–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarBry07}
\by В.~Г.~Бардаков, О.~В.~Брюханов
\paper О линейности некоторых расширений
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2007
\vol 7
\issue 3
\pages 45--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu266}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu266
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v7/i3/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Михальчишина, “Обобщения представлений Вады и группы виртуальных зацеплений”, Сиб. матем. журн., 58:3 (2017), 641–659  mathnet  crossref  elib; Yu. A. Mikhalchishina, “Generalizations of the Wada representations and virtual link groups”, Siberian Math. J., 58:3 (2017), 500–514  crossref  isi  elib
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:127
    Полный текст:56
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020