RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2008, том 8, выпуск 2, страницы 91–104 (Mi vngu292)  

Определимость предложений языка булевых алгебр с выделенными идеалами

Д. Е. Пальчунов

РОССИЯ, 630090, Новосибирск, пр. Акад. Коптюга, 4, Институт математики СО РАН

Аннотация: Статья посвящена разработке теоретико-модельных методов формализации онтологий и представления знаний. Исследуются вопросы о том, какие способы представления знаний могут быть реализованы во всех ситуациях, а какие только в определенных частных случаях. Показано, что произвольную информацию всегда можно представить в виде семантической сети предложений логики предикатов первого порядка. С другой стороны, определения понятий не во всех случаях могут быть представлены с помощью явного глоссария; их не всегда можно представить и в виде глоссария, определяющего понятия по одному. Для доказательства этих результатов в работе изучаются теоретико-модельные свойства булевых алгебр с выделенными идеалами.

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 510.675, 512.563
Поступила в редакцию: 04.04.2008

Образец цитирования: Д. Е. Пальчунов, “Определимость предложений языка булевых алгебр с выделенными идеалами”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:2 (2008), 91–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal08}
\by Д.~Е.~Пальчунов
\paper Определимость предложений языка булевых алгебр с выделенными идеалами
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2008
\vol 8
\issue 2
\pages 91--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu292}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu292
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v8/i2/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:53
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020