RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2013, том 13, выпуск 4, страницы 68–83 (Mi vngu314)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оператор двойного отрицания в логике $N^*$

С. А. Дробышевичab

a Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Найдена аксиоматизация оператора двойного отрицания Раутли в логике $N^*$ в качестве модального оператора необходимости. Сформулирована логика $N^{\sharp}$, описывающая поведение двойного отрицания Раутли, задана ее семантика Крипке, доказана ее полнота относительно заданной семантики, а также ее финитная аппроксимируемость и разрешимость. Проведено сопоставление конструктивных свойств логик $N^*$ и $N^{\sharp}$.

Ключевые слова: модальная логика, интуиционистская логика, семантика Крипке, отрицание Раутли, необходимость, конструктивные свойства.

Полный текст: PDF файл (288 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2015, 205:3, 389–402

Тип публикации: Статья
УДК: 510.643
Поступила в редакцию: 14.01.2013

Образец цитирования: С. А. Дробышевич, “Оператор двойного отрицания в логике $N^*$”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 13:4 (2013), 68–83; J. Math. Sci., 205:3 (2015), 389–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dro13}
\by С.~А.~Дробышевич
\paper Оператор двойного отрицания в логике $N^*$
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2013
\vol 13
\issue 4
\pages 68--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu314}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2015
\vol 205
\issue 3
\pages 389--402
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2254-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu314
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v13/i4/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Дробышевич, “Ряд модальных операторов над интуиционистской логикой”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 770–775  mathnet  mathscinet; S. A. Drobyshevich, “Some modal operators over intuitionistic logic”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 506–509  crossref  isi
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:18
    Литература:20
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019