RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2015, том 15, выпуск 4, страницы 63–78 (Mi vngu386)  

Совместная идентифицируемость коэффициентов линейных разностных уравнений объекта и аддитивных возмущений

А. А. Ломовab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Рассмотрена задача параметрической идентификации объекта, описываемого системой линейных разностных уравнений, по множеству наблюдений решений при наличии аддитивных детерминированных возмущений в наблюдениях. Возмущения также описываются линейными разностными уравнениями заданного порядка с неопределенными начальными условиями и коэффициентами. Получены необходимые и достаточные условия локальной совместной идентифицируемости коэффициентов уравнений объекта и возмущений.

Ключевые слова: линейные динамические системы, разностные уравнения, суммарные системы, параметрическая идентифицируемость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00329_a
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 13-01-00329).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2015.15.407

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2017, 221:6, 857–871

Тип публикации: Статья
УДК: 517.93, 681.5.015
Поступила в редакцию: 05.08.2015

Образец цитирования: А. А. Ломов, “Совместная идентифицируемость коэффициентов линейных разностных уравнений объекта и аддитивных возмущений”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:4 (2015), 63–78; J. Math. Sci., 221:6 (2017), 857–871

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom15}
\by А.~А.~Ломов
\paper Совместная идентифицируемость коэффициентов линейных разностных уравнений объекта и аддитивных возмущений
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2015
\vol 15
\issue 4
\pages 63--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu386}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2015.15.407}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2017
\vol 221
\issue 6
\pages 857--871
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3274-y}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu386
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v15/i4/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Полный текст:14
    Литература:14
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019