Сибирский журнал чистой и прикладной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2016, том 16, выпуск 2, страницы 93–107 (Mi vngu405)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Аналитические в секторе разрешающие семейства операторов вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка

В. Е. Федоровa, Е. А. Романоваa, А. Дебушb

a Челябинский государственный университет, ул. Братьев Кашириных, 129, Челябинск, 454001, Россия
b Университет Гельмы, М. Тахер Мессиед 02, No. 61, Айн Махлюф, Гельма, 24000, Алжир

Аннотация: Вводится в рассмотрение класс пар операторов, определяющих линейное однородное вырожденное эволюционное уравнение дробного порядка в банаховом пространстве. Рефлексивные банаховы пространства представлены в виде прямых сумм фазового пространства уравнения и ядра оператора при дробной производной. Построено аналитическое в секторе комплексной плоскости, содержащем положительную полуось, семейство разрешающих операторов, вырождающихся только на этом ядре. Полученные результаты обобщают аналогичные утверждения о слабо вырожденных аналитических разрешающих полугруппах на случай вырожденных уравнений произвольного дробного порядка. Они использованы для исследования разрешимости начально-краевых задач для уравнений в частных производных с дробными производными по времени, содержащих многочлены от оператора Лапласа по пространственным переменным.

Ключевые слова: дробное дифференциальное уравнение, вырожденное эволюционное уравнение, фазовое пространство, аналитическое семейство разрешающих операторов, начально-краевая задача.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Z50.31.0020
Работа выполнена при частичной поддержке лаборатории квантовой топологии Челябинского госуниверситета (грант правительства РФ № 14.Z50.31.0020).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.208

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2018, 228:4, 380–394

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 26.12.2015

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Е. А. Романова, А. Дебуш, “Аналитические в секторе разрешающие семейства операторов вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:2 (2016), 93–107; J. Math. Sci., 228:4 (2018), 380–394

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedRomDeb16}
\by В.~Е.~Федоров, Е.~А.~Романова, А.~Дебуш
\paper Аналитические в секторе разрешающие семейства операторов вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 16
\issue 2
\pages 93--107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu405}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.208}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 228
\issue 4
\pages 380--394
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-017-3629-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu405
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v16/i2/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Фёдоров, Е. А. Романова, “Неоднородное эволюционное уравнение дробного порядка в секториальном случае”, Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики» Кабардино-Балкария, Нальчик, 17–21 мая 2017 г., Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 149, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 103–112  mathnet  mathscinet
    2. В. Е. Федоров, А. С. Авилович, “Задача типа Коши для вырожденного уравнения с производной Римана–Лиувилля в секториальном случае”, Сиб. матем. журн., 60:2 (2019), 461–477  mathnet  crossref; V. E. Fedorov, A. S. Avilovich, “A Cauchy type problem for a degenerate equation with the Riemann–Liouville derivative in the sectorial case”, Siberian Math. J., 60:2 (2019), 359–372  crossref  isi  elib
    3. М. В. Плеханова, “Сильное решение и задачи оптимального управления для класса линейных уравнений дробного порядка”, Материалы IV Международной научной конференции “Актуальные проблемы прикладной математики”. Кабардино-Балкарская республика, Нальчик, Приэльбрусье, 22–26 мая 2018 г. Часть III, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 167, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 42–51  mathnet  crossref
    4. А. С. Авилович, Д. М. Гордиевских, В. Е. Федоров, “Вопросы однозначной разрешимости и приближённой управляемости для линейных уравнений дробного порядка с гёльдеровой правой частью”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:1 (2020), 5–21  mathnet  crossref
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:4413
    Полный текст:37
    Литература:27
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021