RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2016, том 16, выпуск 3, страницы 27–39 (Mi vngu408)  

Линейные обратные задачи для ультрапараболических уравнений: случай неизвестного коэффициента пространственного типа

А. И. Кожановab, Ю. А. Кошелеваc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
c Сахалинский государственный университет, ул. Ленина, 290, Южно-Сахалинск, 693008, Россия

Аннотация: Исследуется разрешимость линейных обратных задач для ультрапараболических уравнений с неизвестным коэффициентом, зависящим только от пространственных переменных. Особенностью рассматриваемых задач являются ранее не встречавшиеся условия переопределения. Метод исследования основан на редукции обратной задачи к новой нелокальной краевой задаче для ультрапараболических уравнений; результаты о разрешимости этой задачи имеют и самостоятельное значение.

Ключевые слова: обратные задачи, неизвестное внешне воздействие, ультрапараболические уравнения, нелокальные задачи, регулярные решения, существование, единственность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-06582_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 15-01-06582).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.303

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2018, 230:1, 67–78

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступила в редакцию: 15.07.2016

Образец цитирования: А. И. Кожанов, Ю. А. Кошелева, “Линейные обратные задачи для ультрапараболических уравнений: случай неизвестного коэффициента пространственного типа”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:3 (2016), 27–39; J. Math. Sci., 230:1 (2018), 67–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozKos16}
\by А.~И.~Кожанов, Ю.~А.~Кошелева
\paper Линейные обратные задачи для ультрапараболических уравнений: случай неизвестного коэффициента пространственного типа
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 16
\issue 3
\pages 27--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu408}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.303}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 230
\issue 1
\pages 67--78
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3728-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu408
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v16/i3/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:54
    Полный текст:10
    Литература:6
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019