Сибирский журнал чистой и прикладной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2016, том 16, выпуск 4, страницы 46–64 (Mi vngu421)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об условиях асимптотической нормальности одношаговых $M$-оценок

Ю. Ю. Линкеab, А. И. Саханенкоab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: В случае независимых одинаково распределенных выборочных данных исследуются асимптотические свойства одношаговых $M$-оценок, служащих явными приближениями для состоятельных $M$-оценок. В частности, найдены новые достаточно общие условия асимптотической нормальности изучаемых статистик. В качестве следствий рассматривается асимптотическое поведение предложенных Р. Фишером приближений для состоятельных оценок максимального правдоподобия. Получены достаточно общие условия, при выполнении которых оценки Фишера могут быть асимптотически нормальными даже в случаях, когда оценки максимального правдоподобия могут не существовать, либо существовать, но не быть состоятельными.

Ключевые слова: одношаговые $M$-оценки, асимптотическая нормальность, $M$-оценки, оценки максимального правдоподобия, метод Ньютона, предварительная оценка, точность предварительной оценки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00220_а
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (код проекта 14-01-00220).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.406

Полный текст: PDF файл (264 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2018, 230:1, 95–111

Тип публикации: Статья
УДК: 519.233.2
Поступила в редакцию: 25.02.2016

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической нормальности одношаговых $M$-оценок”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 46–64; J. Math. Sci., 230:1 (2018), 95–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LinSak16}
\by Ю.~Ю.~Линке, А.~И.~Саханенко
\paper Об условиях асимптотической нормальности одношаговых $M$-оценок
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 16
\issue 4
\pages 46--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu421}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2016.16.406}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 230
\issue 1
\pages 95--111
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3730-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu421
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v16/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, “Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 468–498  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Linke, “Asymptotic properties of one-step weighted $M$-estimators with application to some regression problems.”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 373–398  crossref  isi
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:27
    Литература:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021