RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2010, том 10, выпуск 2, страницы 85–97 (Mi vngu43)  

Два результата для группы автоморфизмов частично коммутативных двуступенно нильпотентных групп

А. В. Трейер

Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Певцова, 13, Омск, 644099, Россия

Аннотация: Пусть $\Gamma$ — конечный простой (без кратных ребер и петель) граф, а $G_{\Gamma}$ — частично коммутативная двуступенно нильпотентная $R$-группа, соответствующая графу $\Gamma$, где $R$ — биномиальное кольцо. В работе [1] «Структура группы автоморфизмов для частично коммутативных двуступенно нильпотентных групп» автор совместно с В. Н. Ремесленниковым свели изучение группы автоморфизмов $Aut(G_{\Gamma})$ к изучению ее унипотентной части $UT(G_{\Gamma})$. В настоящей статье вычисляется ступень нильпотентности группы $UT(G_{\Gamma})$ и описывается ее порождающее множество элементов. Кроме того, порождающее множество указано для всей группы $Aut(G_{\Gamma})$.

Ключевые слова: частично коммутативная группа, автоморфизм, нильпотентность, порождающее множество, базисные коммутаторы, граф, трансвекции, унипотентная подгруппа, ступень нильпотентности.

Полный текст: PDF файл (243 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.544.43, 512.544.33, 512.547.4
Поступила в редакцию: 05.02.2010

Образец цитирования: А. В. Трейер, “Два результата для группы автоморфизмов частично коммутативных двуступенно нильпотентных групп”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:2 (2010), 85–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tre10}
\by А.~В.~Трейер
\paper Два результата для группы автоморфизмов частично коммутативных двуступенно нильпотентных групп
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2010
\vol 10
\issue 2
\pages 85--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu43}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu43
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v10/i2/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:36
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019