RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2017, том 17, выпуск 2, страницы 39–51 (Mi vngu437)  

Двухшаговое оценивание параметра в одной неоднородной линейной регрессионной модели

Ю. Ю. Линкеab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Рассматривается задача оценивания параметра в модели линейной регрессии в случае, когда регрессоры являются порядковыми статистиками, построенными по выборке одинаково распределенных случайных величин с конечным вторым моментом, а случайные погрешности наблюдений определенным образом зависят от основного неизвестного параметра и распределения соответствующего регрессора. Предложена двухшаговая процедура нахождения явных асимптотически нормальных оценок.

Ключевые слова: линейная регрессия, порядковые статистики, гетероскедастичность, асимптотически нормальные оценки, $\varphi$-перемешивание, двухшаговые оценки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14–01–00220_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, код проекта 14–01–00220.


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2017.17.204

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2018, 231:2, 206–217

Тип публикации: Статья
УДК: 519.233.5
Поступила в редакцию: 29.11.2015

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, “Двухшаговое оценивание параметра в одной неоднородной линейной регрессионной модели”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:2 (2017), 39–51; J. Math. Sci., 231:2 (2018), 206–217

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lin17}
\by Ю.~Ю.~Линке
\paper Двухшаговое оценивание параметра в одной неоднородной линейной регрессионной модели
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2017
\vol 17
\issue 2
\pages 39--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu437}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2017.17.204}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2018
\vol 231
\issue 2
\pages 206--217
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-018-3816-y}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu437
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v17/i2/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:19
    Литература:14
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021