RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2017, том 17, выпуск 3, страницы 52–57 (Mi vngu446)  

О неединственности решения внутренней задачи Неймана–Геллерстедта для уравнения Лаврентьева–Бицадзе

Е. И. Моисеев, Т. Е. Моисеев, А. А. Холомеева

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики, Ленинские горы, 1, стр. 52, ГСП-1, Москва, 119991, Россия

Аннотация: Известно, что однородная задача Геллерстедта для уравнения Лаврентьева–Бицадзе при классических условиях склеивания решения на линии изменения типа уравнения имеет только тривиальные решения. В частности, в монографии А. В. Бицадзе «Некоторые классы уравнений в частных производных» такая задача исследовалась методом сведения к сингулярным интегральным уравнениям. В работах Т. Е. Моисеева, было впервые показано, что однородная задача Геллерстедта с данными на внешних характеристиках имеет нетривиальное решение при условии склеивания решения по Франклю на линии изменения типа уравнения. В настоящей работе рассмотрена однородная задача Неймана–Геллерстедта с данными на внутренних характеристиках. Доказано, что эта задача имеет нетривиальное решение при условиях склеивания решения по Франклю на линии изменения типа уравнения.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, краевая задача, единственность решения краевой задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10194
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 16-11-10194).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2017.17.5

Полный текст: PDF файл (120 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
Поступила в редакцию: 18.12.2016

Образец цитирования: Е. И. Моисеев, Т. Е. Моисеев, А. А. Холомеева, “О неединственности решения внутренней задачи Неймана–Геллерстедта для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:3 (2017), 52–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MoiMoiKho17}
\by Е.~И.~Моисеев, Т.~Е.~Моисеев, А.~А.~Холомеева
\paper О неединственности решения внутренней задачи Неймана--Геллерстедта для уравнения Лаврентьева--Бицадзе
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2017
\vol 17
\issue 3
\pages 52--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu446}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2017.17.5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v17/i3/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Литература:7
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019