RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2018, том 18, выпуск 1, страницы 35–53 (Mi vngu462)  

Неблокируемые дележи нечетких игр I. Существование

В. А. Васильевab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Работа посвящена обобщению известной теоремы Скарфа о непустоте ядра на случай обобщенных нечетких кооперативных игр без побочных платежей, когда множество блокирующих коалиций расширяется за счет так называемых нечетких коалиций. Понятие сбалансированного семейства переносится на случай множества, включающего нечеткие блокирующие коалиции, что позволяет определить естественный аналог сбалансированности нечеткой игры при любом эффективном множестве ее характеристической функции. Использование подходящей аппроксимации нечеткой игры конечно-порожденными играми и применение комбинаторной леммы Скарфа об ординальных и допустимых базисах позволяет установить весьма общие условия существования неблокируемых дележей для $F$-сбалансированных нечетких кооперативных игр.

Ключевые слова: нечеткая кооперативная игра, $F$-сбалансированность нечеткой игры, неблокируемый дележ, ядро нечеткой игры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-06-00101_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 16-06-00101).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2018.18.4

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.86
Поступила в редакцию: 24.03.2017

Образец цитирования: В. А. Васильев, “Неблокируемые дележи нечетких игр I. Существование”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 35–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas18}
\by В.~А.~Васильев
\paper Неблокируемые дележи нечетких игр I.~Существование
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 18
\issue 1
\pages 35--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu462}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2018.18.4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v18/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:3
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019