RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2018, том 18, выпуск 1, страницы 91–106 (Mi vngu466)  

Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом

Н. Б. Усковаa, Г. В. Гаркавенкоb

a Воронежский государственный технический университет, ул. Московский проспект, 14, Воронеж, 394026, Россия
b Воронежский государственный педагогический университет, ул. Ленина, 86, Воронеж, 394043, Россия

Аннотация: Изучается разностный оператор с растущим потенциалом в гильбертовом пространстве двусторонних, суммируемых с квадратом, комплексных последовательностей. Приводится асимптотика собственных значений при трех различных условиях на потенциал. Основные результаты получены на основе применения теоремы о расщеплении метода подобных операторов.

Ключевые слова: разностный оператор, собственные значения, собственные векторы, спектральный проектор, метод подобных операторов, расщепление оператора.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00197_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 16-01-00197).


DOI: https://doi.org/10.17377/PAM.2018.18.8

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.19
Поступила в редакцию: 29.11.2016

Образец цитирования: Н. Б. Ускова, Г. В. Гаркавенко, “Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 91–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UskGar18}
\by Н.~Б.~Ускова, Г.~В.~Гаркавенко
\paper Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 18
\issue 1
\pages 91--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu466}
\crossref{https://doi.org/10.17377/PAM.2018.18.8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu466
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v18/i1/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:3
    Литература:18
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020