Сибирский журнал чистой и прикладной математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2018, том 18, выпуск 3, страницы 64–74 (Mi vngu480)  

Построение геодезических линий для поверхностей вращения постоянной гауссовой кривизны

М. А. Чешкова

Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Аннотация: Исследование геодезических линий связано с необходимостью решения системы нелинейных дифференциальных уравнений. Для поверхностей вращения эта система сводится к единому дифференциальному уравнению второго порядка. Работа посвящена построению геодезических линий для поверхностей вращения постоянной гауссовой кривизны. Поверхности вращения постоянной отрицательной гауссовой кривизны — это волчок Миндинга, катушка Миндинга, псевдосфера (поверхность Бельтрами). Различаются также три вида поверхностей постоянной положительной гауссовой кривизны. Изучаемые поверхности и их геодезические описаны с помощью эллиптических интегралов. С использованием математического пакета строятся поверхности вращения постоянной гауссовой кривизны и их геодезические.

Ключевые слова: поверхности вращения, гауссова кривизна, геодезические, эллиптические интегралы.

DOI: https://doi.org/10.33048/pam.2018.18.307

Полный текст: PDF файл (523 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.75
Поступила в редакцию: 20.05.2018

Образец цитирования: М. А. Чешкова, “Построение геодезических линий для поверхностей вращения постоянной гауссовой кривизны”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:3 (2018), 64–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che18}
\by М.~А.~Чешкова
\paper Построение геодезических линий для поверхностей вращения постоянной гауссовой кривизны
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 18
\issue 3
\pages 64--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu480}
\crossref{https://doi.org/10.33048/pam.2018.18.307}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu480
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v18/i3/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:32
    Литература:8
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022