RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 2018, том 18, выпуск 4, страницы 43–55 (Mi vngu484)  

Задача о рюкзаке для групп Баумслага–Солитера

Ф. А. Дудкинab, А. В. Трейерc

a Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск, 630090, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
c Омский государственный технический университет, пр. Мира, 11, Омск, 644050, Россия

Аннотация: В настоящей работе мы исследуем проблему алгоритмической разрешимости групповой версии задачи о рюкзаке для группы Баумслага–Солитера вида $BS(p,q)$. Нами доказано, что задача о рюкзаке разрешима в группе $BS(p,q)$ для взаимно простых натуральных $p > 1$, $q > 1$. Для случаев вида $p=1$, $q \in \mathbb{N}$, нами доказано что задача о рюказаке разрешима в группе $BS(1,q)$, но с некотороым ограничением на входные элементы для задачи. Вопрос разрешимости задачи о рюказке для группы $BS(1,q)$ на всём множестве входов остается открытым.

Ключевые слова: группа Баумслага–Солитера, задача о рюкзаке, разрешимость.

DOI: https://doi.org/10.33048/pam.2018.18.404

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543
Поступила в редакцию: 06.03.2018

Образец цитирования: Ф. А. Дудкин, А. В. Трейер, “Задача о рюкзаке для групп Баумслага–Солитера”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:4 (2018), 43–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DudTre18}
\by Ф.~А.~Дудкин, А.~В.~Трейер
\paper Задача о рюкзаке для групп Баумслага--Солитера
\jour Сиб. журн. чист. и прикл. матем.
\yr 2018
\vol 18
\issue 4
\pages 43--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu484}
\crossref{https://doi.org/10.33048/pam.2018.18.404}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v18/i4/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский журнал чистой и прикладной математики
    Просмотров:
    Эта страница:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019