RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2010, том 10, выпуск 3, страницы 76–93 (Mi vngu51)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нечеткие алгебраические системы

Д. Е. Пальчуновa, Г. Э. Яхъяеваb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: В работе исследуется проблема пополнения частичной информации о нечетких значениях истинности формул первого порядка на алгебраической системе. Предложен семантический подход к нечеткой логике. Данный подход основан на построении нечетких моделей и обобщенных нечетких моделей при помощи фазификации булевозначных моделей.
Введена операция произведения булевозначных моделей. Исследованы свойства произведения булевозначных моделей с конечной булевой алгеброй.
Исследованы обобщенные нечеткие модели, порожденные интервальными означиваниями. Доказано, что если обобщенная нечеткая модель порождена интервальным означиванием некоторого множества предложений, то для любого предложения значением его истинности на данной обобщенной нечеткой модели является интервал.

Ключевые слова: нечеткие логики, нечеткая алгебраическая система, нечеткая модель, булевозначная модель, фазификация булевозначной модели, обобщенная нечеткая модель, интервальное означивание.

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 004.82+510.64
Поступила в редакцию: 19.12.2009

Образец цитирования: Д. Е. Пальчунов, Г. Э. Яхъяева, “Нечеткие алгебраические системы”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:3 (2010), 76–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PalYak10}
\by Д.~Е.~Пальчунов, Г.~Э.~Яхъяева
\paper Нечеткие алгебраические системы
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2010
\vol 10
\issue 3
\pages 76--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu51}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu51
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v10/i3/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Яхъяева Г.Э., Ясинская О.В., “Применение методологии прецедентных моделей в системе риск-менеджмента, направленного на раннюю диагностику компьютерного нападения”, Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Информационные технологии, 10:2 (2012), 106–115  elib
    2. Д. Е. Пальчунов, Г. Э. Яхъяева, “Нечёткие логики и теория нечётких моделей”, Алгебра и логика, 54:1 (2015), 109–118  mathnet  crossref  mathscinet; D. E. Pal'chunov, G. E. Yakhyaeva, “Fuzzy logics and fuzzy model theory”, Algebra and Logic, 54:1 (2015), 74–80  crossref  isi
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:127
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020