RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2010, том 10, выпуск 4, страницы 26–35 (Mi vngu57)  

Об одном частично инвариантном решении уравнений гидродинамики атмосферы

Н. Ю. Босыхa, А. П. Чупахинb

a Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
b Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 15, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: Уравнения гидродинамики атмосферы в приближении $f$ — плоскости допускают обширную бесконечномерную группу Ли преобразований, найденную Л. В. Овсянниковым (1967). В работе исследуется частично инвариантное решение этих уравнений, обладающее функциональным произволом. Отыскание решения сводится к интегрированию уравнения Хопфа и конечным формулам.

Ключевые слова: уравнения гидродинамики атмосферы в приближении $f$-плоскости, бесконечномерная группа Ли, частично инвариантное решение.

Полный текст: PDF файл (257 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2013, 188:4, 344–353

Тип публикации: Статья
УДК: 517.944+532.5
Поступила в редакцию: 11.12.2009

Образец цитирования: Н. Ю. Босых, А. П. Чупахин, “Об одном частично инвариантном решении уравнений гидродинамики атмосферы”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 10:4 (2010), 26–35; J. Math. Sci., 188:4 (2013), 344–353

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BosChu10}
\by Н.~Ю.~Босых, А.~П.~Чупахин
\paper Об одном частично инвариантном решении уравнений гидродинамики атмосферы
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2010
\vol 10
\issue 4
\pages 26--35
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu57}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2013
\vol 188
\issue 4
\pages 344--353
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-1132-5}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu57
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v10/i4/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:58
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020