RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2012, выпуск 1(26), страницы 150–156 (Mi vsgtu1068)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Механика деформируемого твердого тела

Математическая модель вязкоупругого разупрочняющегося материала с экспоненциальным ядром ползучести

С. В. Горбунов

Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия

Аннотация: Предложен вариант математической модели одноосного деформирования вязкоупругого материала с ядром ползучести экспоненциального вида. Исследована устойчивость решений модели по Ляпунову при постоянных напряжениях. Установлена область устойчивости решений системы дифференциальных уравнений математической модели, соответствующая асимптотически ограниченной ползучести материала. Область неустойчивости решений соответствует появлению третьей стадии ползучести. Установлена связь между устойчивостью решений по Ляпунову и устойчивостью вычислительного алгоритма при численном решении системы уравнений. В качестве иллюстрации приведено исследование модельной задачи.

Ключевые слова: вязкоупругий материал, устойчивость решений по Ляпунову, ядро ползучести экспоненциального вида, область устойчивости решений, третья стадия ползучести, устойчивость вычислительного алгоритма

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1068

Полный текст: PDF файл (489 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 539.376
MSC: Primary 74G55; Secondary 74Cxx
Поступила в редакцию 02/XI/2011
в окончательном варианте – 13/III/2012

Образец цитирования: С. В. Горбунов, “Математическая модель вязкоупругого разупрочняющегося материала с экспоненциальным ядром ползучести”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012), 150–156

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor12}
\by С.~В.~Горбунов
\paper Математическая модель вязкоупругого разупрочняющегося материала с~экспоненциальным ядром ползучести
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2012
\vol 1(26)
\pages 150--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1068}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1068}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1068
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v126/p150

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Горбунов, “Экспериментальная проверка реологической модели разупрочняющейся вязкоупругой среды с экспоненциальным ядром ползучести”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(28) (2012), 196–198  mathnet  crossref
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:128
    Литература:18
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019