RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2012, выпуск 2(27), страницы 93–102 (Mi vsgtu1080)  

Математическое моделирование

Достаточное условие устойчивости вычисления параметров апериодических процессов второго порядка на основе разностных уравнений

В. Е. Зотеев

Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия

Аннотация: Рассматривается проблема устойчивости вычисления параметров затухающих апериодических процессов второго порядка на основе результатов наблюдений. Описывается численный метод определения параметров апериодического процесса второго порядка, в основе которого лежит итерационная процедура вычисления коэффициентов разностного уравнения. Получены неравенства, позволяющие с учётом априорно известных границ изменения параметров исследуемого апериодического процесса обеспечить устойчивость разностного уравнения. Сформулирована и доказана теорема о достаточном условии устойчивости системы нормальных уравнений при решении задачи среднеквадратичного оценивания коэффициентов разностного уравнения. Полученные результаты имеют большое практическое значение и могут быть использованы при выборе периода дискретизации экспериментальной кривой, описывающей наблюдаемый апериодический процесс второго порядка на выходе системы.

Ключевые слова: апериодические процессы второго порядка, разностные уравнения, итерационная процедура, среднеквадратичное приближение, устойчивость разностного уравнения второго порядка

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1080

Полный текст: PDF файл (166 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.246.2
MSC: Primary 65C20; Secondary 65P40, 34C15, 37M05
Поступила в редакцию 10/II/2012
в окончательном варианте – 10/V/2011

Образец цитирования: В. Е. Зотеев, “Достаточное условие устойчивости вычисления параметров апериодических процессов второго порядка на основе разностных уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(27) (2012), 93–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zot12}
\by В.~Е.~Зотеев
\paper Достаточное условие устойчивости вычисления параметров апериодических процессов второго порядка на основе разностных уравнений
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2012
\vol 2(27)
\pages 93--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1080}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1080}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1326.65175}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1080
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v127/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:53
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019