RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 1(30), страницы 144–149 (Mi vsgtu1129)  

Труды Третьей Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Уравнения математической физики

Об одной краевой задаче для системы гиперболических уравнений с волновым оператором и сингулярным коэффициентом при младшей производной

Р. Р. Раянова

Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия

Аннотация: Рассмотрена краевая задача в характеристическом квадрате с данными на параллельных характеристиках для системы гиперболических уравнений с волновым оператором и сингулярным матричным коэффициентом при младшей производной. В характеристических координатах указанная система дифференциальных уравнений редуцируется к системе уравнений Эйлера–Пуассона–Дарбу. С использованием известного решения задачи Коши с данными на линии сингулярности матричного коэффициента задача редуцируется к системе интегральных уравнений Карлемана. На основе проведённых ранее автором данной статьи исследований по разрешимости систем обобщённых интегральных уравнений Абеля в работе найдено в явном виде решение указанной краевой задачи.

Ключевые слова: дробное исчисление Римана–Лиувилля, функции от матриц, интегро-дифференциальные операторы матричного порядка, система обобщённых интегральных уравнений Абеля, интегральное уравнение Карлемана

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1129

Полный текст: PDF файл (144 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.78
MSC: 35L80
Поступила в редакцию 29/X/2012
в окончательном варианте – 27/I/2013

Образец цитирования: Р. Р. Раянова, “Об одной краевой задаче для системы гиперболических уравнений с волновым оператором и сингулярным коэффициентом при младшей производной”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 144–149

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ray13}
\by Р.~Р.~Раянова
\paper Об одной краевой задаче для системы гиперболических уравнений с~волновым оператором и~сингулярным коэффициентом при~младшей производной
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 1(30)
\pages 144--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1129}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1129}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v130/p144

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:52
    Литература:31
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019