RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 1(30), страницы 106–143 (Mi vsgtu1140)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Труды Третьей Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Уравнения математической физики

К проблеме несуществования диссипативной оценки для дискретных кинетических уравнений

Е. В. Радкевич

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, г. Москва, 119899, Россия

Аннотация: Для дискретных уравнений кинетики доказано существование глобального решения в пространствах Соболева, получено разложение его по суммируемости, исследовано влияние осцилляций, порождаемых оператором взаимодействия. Доказано существование подмногообразия ${\mathcal M}_{diss}$ начальных данных $(u^0, v^0, w^0)$, для которых существует диссипативное решение. Показано, что при отклонении начальных данных $(u^0, v^0, w^0)$ от подмногообразия ${\mathcal M}_{diss}$ оператор взаимодействия порождает недиссипативную часть решения — солитоны (бегущие волны). Амплитуда солитонов пропорциональна расстоянию от $(u^0, v^0, w^0)$ до подмногообразия ${\mathcal M}_{diss}$. Отсюда следует стабилизация решений при $t\to\infty$ только на любом компакте пространственных переменных.

Ключевые слова: диссипативные оценки, дискретные кинетические уравнения

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 09-01-12024
09-01-00288
11-01-12082
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты №№ 09–01–12024, 09–01–00288, 11–01–12082-офи_м).


DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1140

Полный текст: PDF файл (348 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:533.723
MSC: Primary 35Q20; Secondary 35C20, 35Q82, 82B40
Поступила в редакцию 18/X/2012
в окончательном варианте – 25/XII/2012

Образец цитирования: Е. В. Радкевич, “К проблеме несуществования диссипативной оценки для дискретных кинетических уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 106–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rad13}
\by Е.~В.~Радкевич
\paper К~проблеме несуществования диссипативной оценки для~дискретных кинетических уравнений
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 1(30)
\pages 106--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1140}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v130/p106

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Андреев, В. П. Радченко, Е. А. Козлова, “К 75-летию профессора Евгения Владимировича Радкевича”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:1 (2018), 7–14  mathnet  crossref  zmath  elib [A. A. Andreyev, V. P. Padchenko, E. A. Kozlova, “To the 75th anniversary of professor Evgeniy Vladimirovich Radkevich”, Vestn. Samar. Gos. Tekhnicheskogo Univ.-Ser. Fiz.-Mat. Nauka, 22:1 (2018), 7–14  crossref  mathscinet  isi]
    2. С. А. Духновский, “Об асимптотической устойчивости состояний равновесия для систем уравнений Карлемана и Годунова–Султангазина”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 6, 55–57  mathnet; S. A. Dukhnovskii, “Asymptotic stability of equilibrium states for Carleman and Godunov–Sultangazin systems of equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:6 (2019), 246–248  crossref  isi
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:109
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020