Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 1(30), страницы 279–287 (Mi vsgtu1176)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Труды Третьей Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Механика и классическая теория поля

Использование обобщённой теоремы Паули для нечётных элементов алгебры Клиффорда для анализа связей между спинорными и ортогональными группами произвольных размерностей

Д. С. Широков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва, 119991, Россия

Аннотация: С помощью обобщённой теоремы Паули доказывается теорема о двулистном накрытии ортогональных групп спинорными. Доказаны теоремы о двулистных накрытиях ортохронной, ортохорной, специальной и специальной ортохронной групп соответствующими спинорными группами. Показано различие подходов с использованием присоединённого действия и изменённого присоединенного действия.

Ключевые слова: алгебры Клиффорда, теорема Паули, спинорные группы, ортогональные группы, теорема о двулистном накрытии, ортохронная группа, ортохорная группа

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 2928.2012.1
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ (НШ-2928.2012.1).


DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1176

Полный текст: PDF файл (174 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.744
MSC: 15A66
Поступила в редакцию 16/XI/2012
в окончательном варианте – 27/I/2013

Образец цитирования: Д. С. Широков, “Использование обобщённой теоремы Паули для нечётных элементов алгебры Клиффорда для анализа связей между спинорными и ортогональными группами произвольных размерностей”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 279–287

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi13}
\by Д.~С.~Широков
\paper Использование обобщённой теоремы Паули для нечётных элементов алгебры Клиффорда
для анализа связей между спинорными и ортогональными группами произвольных размерностей
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 1(30)
\pages 279--287
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1176}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v130/p279

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. S. Shirokov, Method of generalized contractions and Pauli's theorem in Clifford algebras, 2014, arXiv: 1409.8163 [math-ph]  mathscinet
    2. Д. С. Широков, “Свертки по рангам и кватернионным типам в алгебрах Клиффорда”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:1 (2015), 117–135  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. D. S. Shirokov, “Method of Averaging in Clifford Algebras”, Advances in Applied Clifford Algebras, 27:1 (2017), 149–163, arXiv: 1412.0246 [math-ph]  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    4. D. Shirokov, “Clifford algebras and their applications to Lie groups and spinors”, Geometry, Integrability and Quantization, 19 (2018), 11–53, arXiv: 1709.06608 [math-ph]  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. S. P. Kuznetsov, V. V. Mochalov, V. P. Chuev, “On Pauli’s Theorem in the Clifford Algebra $R_{1,3}$”, Advances in Applied Clifford Algebras, 29:5 (2019), 103  crossref  isi  scopus
    6. С. П. Кузнецов, В. В. Мочалов, В. П. Чуев, “О теореме Паули в алгебрах Клиффорда”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 11, 16–31  mathnet  crossref; S. P. Kuznetsov, V. V. Mochalov, V. P. Chuev, “On Pauli's theorem in Clifford algebras”, Russian Math. (Iz. VUZ), 63:11 (2019), 13–27  crossref  isi
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:363
    Полный текст:138
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021