RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 3(32), страницы 110–118 (Mi vsgtu1205)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Математическое моделирование

Об одном классе аналитических решений стационарной осесимметричной конвекции Бенара–Марангони вязкой несжимаемой жидкости

С. Н. Аристовa, Е. Ю. Просвиряковb

a Институт механики сплошных сред УрО РАН, г. Пермь
b Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева

Аннотация: Целью настоящей работы является нахождение решений системы уравнений Обербека–Буссинеска плоской конвекции Бенара–Марангони вязкой несжимаемой жидкости, в которых радиальная составляющая градиента температуры может обратиться в нуль. Показано, что исходная система может быть сведена к системе обыкновенных дифференциальных уравнений одиннадцатого порядка. Получено точное решение в точке экстремума температуры (при нулевом числе Грасгофа). Интегрирование уравнений осуществлено в безразмерных переменных, которые введены неклассическим способом: введен характерный масштаб по каждой переменной, а не по линейному характерному размеру слоя. Найденное решение служит начальным приближением для построения решения конвекции Бенара–Марангони при числах Грасгофа, больших, чем нуль.

Ключевые слова: осесимметричная термокапиллярная конвекция (конвекция Бенара–Марангони), локализованный параболический нагрев, точное решение, изолинии, матрица Гессе, собственные числа, локализация корней полиномов, локализация собственных чисел матрицы

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00023
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 12–01–00023–a) и ФСР МФП НТС (программа СТАРТ).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1205

Полный текст: PDF файл (787 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:532.51
MSC: Primary 76F02, 76M45; Secondary 76F45, 76R05, 76U05
Поступила в редакцию 22/I/2013
в окончательном варианте – 21/III/2013

Образец цитирования: С. Н. Аристов, Е. Ю. Просвиряков, “Об одном классе аналитических решений стационарной осесимметричной конвекции Бенара–Марангони вязкой несжимаемой жидкости”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(32) (2013), 110–118

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AriPro13}
\by С.~Н.~Аристов, Е.~Ю.~Просвиряков
\paper Об одном классе аналитических решений стационарной осесимметричной конвекции Бенара--Марангони вязкой несжимаемой жидкости
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 3(32)
\pages 110--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1205}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1205}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06968790}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20710187}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1205
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v132/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Аристов С. Н., Власова С. С., Просвиряков Е. Ю., “Линейная конвекция Бенара–Марангони при квадратичном нагреве сверху плоского слоя вязкой несжимаемой жидкости”, Ползуновский вестник, 2:4 (2014), 95–101  mathscinet  elib
    2. S. S. Vlasova, E. Yu. Prosviryakov, “Two-dimensional convection of an incompressible viscous fluid with the heat exchange on the free border”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:3 (2016), 567–577  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. А. В. Горшков, Е. Ю. Просвиряков, “Стационарная сложная конвекция при граничных условиях III рода на границах слоя жидкости”, Diagnostics, Resource and Mechanics of Materials and Structures, 2016, № 2, 34–47  crossref  elib
    4. S. N. Aristov, E. Y. Prosviryakov, “A new class of exact solutions for three-dimensional thermal diffusion equations”, Theoretical Foundations of Chemical Engineering, 50:3 (2016), 286–293  crossref  isi  scopus
    5. В. В. Привалова, Е. Ю. Просвиряков, “Стационарное конвективное течение Куэтта–Хименца при квадратичном нагреве нижней границы слоя жидкости”, Нелинейная динам., 14:1 (2018), 69–79  mathnet  crossref  elib
    6. E. Yu. Prosviryakov, “Dynamic equilibria of a nonisothermal fluid”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:4 (2018), 735–749  mathnet  crossref  elib
    7. Sh. Rafiq, M. Nawaz, M. Mustahsan, “Casson fluid flow due to non-coaxial rotation of a porous disk and the fluid at infinity through a porous medium”, J. Appl. Mech. Tech. Phys., 59:4 (2018), 601–607  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. V. V. Privalova, E. Yu. Prosviryakov, “Couette–Hiemenz exact solutions for the steady creeping convective flow of a viscous incompressible fluid, with allowance made for heat recovery”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:3 (2018), 532–548  mathnet  crossref  isi  elib [V. V. Privalova, E. Yu. Prosviryakov, “Couette-Hiemenz exact solutions for the steady creeping convective flow of a viscous incompressible fluid with allowance made for heat recovery”, Vestn. Samar. Gos. Tekhnicheskogo Univ.-Ser. Fiz.-Mat. Nauka, 22:3 (2018), 532–548  crossref  zmath  isi]
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:115
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019