RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 2(31), страницы 91–100 (Mi vsgtu1231)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дискретная математика

Условия выделимости весовых коэффициентов из сумм с членами последовательностей двух видов

А. И. Никонов

Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия

Аннотация: Описано представление условий выделимости целочисленных весовых коэффициентов из последовательностей, образующих основу шифрования. Рассмотрены два вида таких последовательностей: геометрическая прогрессия и последовательноcть с одинаковыми натуральными степенями натуральных чисел. Эти последовательности — знакопостоянные или знакочередующиеся — используются при формировании относительных суммарных остатков, выражение каждого из которых помещается в центральную часть двойного неравенства. Определение условий выделимости при наличии остаточной последовательности — геометрической прогрессии произведено в отношении её знаменателя, а условия выделимости при наличии остаточной последовательности, содержащей одинаковые степени натуральных чисел, найдены с помощью введённой сопутствующей функции применительно к целочисленным аргументам формируемых величин относительных суммарных остатков.

Ключевые слова: условия выделимости, весовые коэффициенты, свободные множители, суммарный остаток, относительный суммарный остаток, внешний член

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1231

Полный текст: PDF файл (165 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.72:004.056.55
MSC: 68P25
Поступила в редакцию 17/IV/2013
в окончательном варианте – 17/V/2013

Образец цитирования: А. И. Никонов, “Условия выделимости весовых коэффициентов из сумм с членами последовательностей двух видов”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013), 91–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik13}
\by А.~И.~Никонов
\paper Условия выделимости весовых коэффициентов из~сумм с~членами последовательностей двух видов
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 2(31)
\pages 91--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1231}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1231}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20236345}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1231
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v131/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Никонов, “Повышение эффективности шифрования на основе суммирования произведений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(35) (2014), 199–207  mathnet  crossref  zmath
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:43
    Литература:14
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019