RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2013, выпуск 3(32), страницы 190–194 (Mi vsgtu1252)  

Краткие сообщения
Математическое моделирование

Математическое моделирование процессов сохранения популяций

О. С. Афанасьеваa, Г. Ф. Егороваa, Л. В. Кайдаловаb

a Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия
b Самарский государственный университет путей сообщения, г. Самара, 443066, Россия

Аннотация: Предлагается система разностных уравнений, описывающая процесс промышленного вылова рыб с сохранением численности их популяции. На основе исследования этой модели прогнозируется изменение численности популяции и, соответственно, объёмов вылова. Анализируется влияние на модель параметров, отвечающих за скорость вылова; коэффициентов, характеризующих скорость роста популяций и влияние добавочного члена уравнения, описывающего увеличение численности популяции за счёт рыбных ферм. Предложенная модель и результаты могут быть, в частности, использованы для решения проблем уменьшения численности и исчезновения ценных пород рыб.

Ключевые слова: система разностных уравнений, параметры, скорость роста, популяция

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1252

Полный текст: PDF файл (539 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:57
MSC: 37N25
Поступила в редакцию 01/VI/2013
в окончательном варианте – 22/VIII/2013

Образец цитирования: О. С. Афанасьева, Г. Ф. Егорова, Л. В. Кайдалова, “Математическое моделирование процессов сохранения популяций”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(32) (2013), 190–194

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaEgoKai13}
\by О.~С.~Афанасьева, Г.~Ф.~Егорова, Л.~В.~Кайдалова
\paper Математическое моделирование процессов сохранения популяций
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2013
\vol 3(32)
\pages 190--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1252}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1252}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06968796}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1252
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v132/p190

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:74
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019