RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2014, выпуск 3(36), страницы 57–65 (Mi vsgtu1323)  

Дифференциальные уравнения

К случаям разрешимости одного интегрального уравнения в квадратурах

И. М. Шакирова

Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Рассматривается уравнение Вольтерра с двумя независимыми переменными, встречающееся в теории упругости. Целью работы является отыскание новых вариантов достаточных условий его разрешимости в явном виде. Предложен способ редукции исходного уравнения сначала к задаче Гурса для дифференциального уравнения третьего порядка, а затем к двум последовательно решаемым задачам для уравнений первого и второго порядка. Одна из них решается путем непосредственного интегрирования уравнения, а решение второй записывается через функцию Римана, для которой найдены случаи построения ее в явном виде. В терминах коэффициентов исходного уравнения получено семь вариантов условий указанного построения. Поскольку имеется 4 варианта участвующей в рассуждениях факторизации уравнения третьего порядка, в настоящей статье фактически указано 28 вариантов условий разрешимости исходного уравнения в квадратурах.

Ключевые слова: уравнение Вольтерра, условия разрешимости, решение в квадратурах, задача Гурса

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1323

Полный текст: PDF файл (650 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.22
MSC: Primary 45D05, 35G15; Secondary 35C05, 35C15
Поступила в редакцию 16/VI/2014
в окончательном варианте – 16/VII/2014

Образец цитирования: И. М. Шакирова, “К случаям разрешимости одного интегрального уравнения в квадратурах”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 57–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha14}
\by И.~М.~Шакирова
\paper К~случаям разрешимости одного интегрального уравнения в~квадратурах
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2014
\vol 3(36)
\pages 57--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1323}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1323}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06968917}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23085711}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1323
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v136/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:76
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020