RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2014, выпуск 3(36), страницы 7–20 (Mi vsgtu1328)  

Дифференциальные уравнения

Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса

А. А. Абашкин

Самарский государственный архитектурно-строительный университет, г. Самара, 443001, Россия

Аннотация: Для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом при младшей производной и спектральным параметром в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса, а эллиптическая — прямоугольник, поставлена нелокальная задача с условием, связывающим значения искомой функции на правой и левой границах полуполосы и прямоугольника. При этом на линии изменения типа от искомой функции требуется лишь непрерывность. Для исследования поставленной задачи применен спектральный метод. Доказаны теоремы единственности и существования решения исследуемой задачи. Решение построено в виде разложения в биортогональный ряд по одной системе тригонометрических функций, предложенной в работах Е. И. Моисеева при этом, коэффициенты разложения получены как решения соответствующих систем ОДУ. Дано обоснование равномерной сходимости соответствующих рядов при определенных ограничениях на условия задачи.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, уравнение с сингулярным коэффициентом, биортогональный ряд, базис Рисса, функции Бесселя

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1328

Полный текст: PDF файл (736 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
MSC: 35M10, 35M12
Поступила в редакцию 14/VII/2014
в окончательном варианте – 16/VIII/2014

Образец цитирования: А. А. Абашкин, “Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 7–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aba14}
\by А.~А.~Абашкин
\paper Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с~сингулярным коэффициентом в области,
гиперболическая часть которой~--- вертикальная полуполоса
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2014
\vol 3(36)
\pages 7--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1328}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1328}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06968913}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23085707}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1328
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v136/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:81
    Литература:62

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019