RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2014, выпуск 4(37), страницы 7–15 (Mi vsgtu1349)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дифференциальные уравнения

Задача Коши для системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка общего вида с некратными характеристиками

А. А. Андреевa, Ю. О. Яковлеваb

a Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия
b Самарский государственный университет, г. Самара, 4431011, Россия

Аннотация: В статье для гиперболического дифференциального уравнения четвертого порядка с некратными характеристиками рассмотрена задача Коши. Обобщение этой задачи выполнено на основе решения аналогичной задачи Коши для гиперболического уравнения третьего порядка с некратными характеристиками, для которой построено решение в виде, аналогичном формуле Даламбера. Получено регулярное решение задачи Коши для гиперболического уравнения четвертого порядка с некратными характеристиками в явном виде. Указанное решение также является аналогом формулы Даламбера. В результате исследований сформулирована теорема о существовании и единственности регулярного решения задачи Коши для гиперболического уравнения четвертого порядка с некратными характеристиками. В статье исследуется задача Коши для системы гиперболических дифференциальных уравнений четвертого порядка общего вида с некратными характеристиками.

Ключевые слова: гиперболическое дифференциальное уравнение четвертого порядка, некратные характеристики, задача Коши, формула Даламбера, система гиперболических дифференциальных уравнений четвертого порядка общего вида
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1349

Полный текст: PDF файл (685 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.3
MSC: 35L25
Поступила в редакцию 23/X/2014
в окончательном варианте – 15/XI/2014

Образец цитирования: А. А. Андреев, Ю. О. Яковлева, “Задача Коши для системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка общего вида с некратными характеристиками”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(37) (2014), 7–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndYak14}
\by А.~А.~Андреев, Ю.~О.~Яковлева
\paper Задача Коши для~системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка
общего~вида с~некратными характеристиками
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2014
\vol 4(37)
\pages 7--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1349}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1349}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06968928}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23464547}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1349
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v137/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Андреев, Ю. О. Яковлева, “Задача Коши для уравнения гиперболического типа порядка $n$ общего вида с некратными характеристиками”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:2 (2016), 241–248  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. А. А. Андреев, Ю. О. Яковлева, “Задача Коши для системы дифференциальных уравнений гиперболического типа порядка $n$ с некратными характеристиками”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:4 (2017), 752–759  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. Ю. О. Яковлева, “Задача Коши для гиперболического уравнения третьего порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:3 (2018), 30–34  mathnet  crossref
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:104
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020