RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2016, том 20, номер 1, страницы 74–84 (Mi vsgtu1455)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Задача Коши для уравнения параболического типа с оператором Бесселя и частной производной Римана–Лиувилля

Ф. Г. Хуштова

Институт прикладной математики и автоматизации, г. Нальчик, 360000, Россия

Аннотация: В работе исследуется задача Коши для дифференциального уравнения параболического типа с оператором Бесселя и частной производной Римана—Лиувилля. Представление решения получено в терминах интегрального преобразования с функцией Райта в ядре. Показано, что когда рассматриваемое уравнение обращается в уравнение диффузии дробного порядка, полученное решение переходит в решение задачи Коши для соответствующего уравнения. Единственность решения доказывается в классе функций, удовлетворяющих аналогу условия Тихонова.

Ключевые слова: дробное исчисление, оператор интегро-дифференцирования в смысле Римана–Лиувилля, дифференциальные уравнения с частными дробными производными, уравнения параболического типа, оператор Бесселя, модифицированная функция Бесселя, функция Райта, интегральное преобразование с функцией Райта в ядре, $H$-функция Фокса, задача Коши, условие Тихонова

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1455

Полный текст: PDF файл (701 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968.7
MSC: 35A08, 35A22, 35R11, 35C15
Поступила в редакцию 05/XI/2015
в окончательном варианте – 07/II/2016

Образец цитирования: Ф. Г. Хуштова, “Задача Коши для уравнения параболического типа с оператором Бесселя и частной производной Римана–Лиувилля”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 74–84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khu16}
\by Ф.~Г.~Хуштова
\paper Задача Коши для уравнения параболического типа~с~оператором Бесселя и~частной производной~Римана--Лиувилля
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\vol 20
\issue 1
\pages 74--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1455}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1455}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06964474}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26898117}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1455
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v220/i1/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Г. Хуштова, “К проблеме единственности решения задачи Коши для уравнения дробной диффузии с оператором Бесселя”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:4 (2018), 774–784  mathnet  crossref  elib
    2. Ф. Г. Хуштова, “Вторая краевая задача в полуполосе для B-параболического уравнения с производной Герасимова-Капуто по времени”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 33:4 (2020), 37–50  mathnet  crossref
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:420
    Полный текст:177
    Литература:47
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021