RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2016, том 20, номер 1, страницы 54–64 (Mi vsgtu1463)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Об одной задаче оптимального управления для уравнения теплопроводности с интегральным граничным условием

Р. К. Тагиевa, В. М. Габибовb

a Бакинский государственный университет, г. Баку, AZ-1148, Азербайджан
b Ленкоранский государственный университет, г. Ленкорань, AZ-4200, Азербайджан

Аннотация: В данной работе рассматривается задача оптимального управления для уравнения теплопроводности с интегральным граничным условием. Управляющими функциями являются коэффициент и свободный член уравнения состояния, а также свободный член интегрального граничного условия. Коэффициент и свободный член уравнения состояния являются элементами пространства Лебега, а свободный член интегрального условия — элементом пространств Соболева. Функционал цели является финальным. Исследованы вопросы корректности постановки задачи оптимального управления в слабой топологии пространства управлений. Доказано, что в рассматриваемой задаче существует хотя бы одно оптимальное управление, множество оптимальных управлений слабо компактно в пространстве управлений, а любая минимизирующая последовательность управлений функционала цели слабо сходится к множеству оптимальных управлений. Доказана дифференцируемость по Фреше функционала цели на множестве допустимых управлений. Получены формулы для дифференциала градиента функционала цели. Установлено необходимое условие оптимальности в форме вариационного неравенства.

Ключевые слова: оптимальное управление, уравнения теплопроводности, необходимое условие оптимальности

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1463

Полный текст: PDF файл (687 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 49J20, 35K20
Поступила в редакцию 22/XI/2015
в окончательном варианте – 22/I/2016

Образец цитирования: Р. К. Тагиев, В. М. Габибов, “Об одной задаче оптимального управления для уравнения теплопроводности с интегральным граничным условием”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 54–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TagGab16}
\by Р.~К.~Тагиев, В.~М.~Габибов
\paper Об одной задаче оптимального управления для уравнения теплопроводности с интегральным граничным условием
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\vol 20
\issue 1
\pages 54--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1463}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1463}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06964472}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26898088}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1463
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v220/i1/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. К. Юлдашев, “Обыкновенное интегро-дифференциальное уравнение с вырожденным ядром и интегральным условием”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:4 (2016), 644–655  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. Р. К. Тагиев, В. М. Габибов, “Разностная аппроксимация и регуляризация задачи оптимального управления для параболического уравнения с интегральным условием”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 50, 30–44  mathnet  crossref  elib
    3. R. K. Tagiyev, Sh. I. Maharramli, “Variational method of solving inverse problem for a parabolic equation with integral conditions”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, v. II, eds. A. Fikret, B. Tamer, Baku State Univ., Inst. Applied Mathematics, 2018, 286–288  isi
    4. E. Tabarintseva, “Approximate solving of an inverse problem for a parabolic equation with nonlocal data” (Novosibirsk, Russian Federation; 26–30 August, 2019), OPCS, 2019, 15th International Asian School-Seminar Optimization Problems of Complex Systems (2019), 8880207, 173-178  crossref  scopus
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:306
    Полный текст:150
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021