RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2016, том 20, номер 1, страницы 22–32 (Mi vsgtu1470)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Нелокальная задача А. А. Дезина для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа

В. А. Гущина

Самарский государственный социально-педагогический университет, г. Самара, 443099, Россия

Аннотация: В данной работе для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа в прямоугольной области изучена задача с условиями периодичности и нелокальным условием А. А. Дезина. Установлен критерий единственности. Решение задачи построено в виде суммы ортогонального ряда по собственным функциям соответствующей одномерной спектральной задачи. При обосновании сходимости ряда возникает проблема малых знаменателей. В связи с этим установлена оценка отделенности от нуля малых знаменателей с соответствующей асимптотикой. Эта оценка позволила при некоторых условиях относительно заданных параметров задачи и функций доказать сходимость построенного ряда в классе регулярных решений и устойчивость решения.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, нелокальная задача, критерий единственности, существование, ряд, малые знаменатели, устойчивость

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-00421-мол_а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16–31–00421-мол_а).


DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1470

Полный текст: PDF файл (674 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
MSC: 35M12
Поступила в редакцию 24/I/2016
в окончательном варианте – 13/II/2016

Образец цитирования: В. А. Гущина, “Нелокальная задача А. А. Дезина для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 22–32

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus16}
\by В.~А.~Гущина
\paper Нелокальная задача А.~А.~Дезина для~уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\vol 20
\issue 1
\pages 22--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1470}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1470}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06964469}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26898055}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1470
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v220/i1/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. А. Киржинов, “О решении аналога задачи А. А. Дезина для уравнения смешанного типа второго порядка методом функции Грина”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 3(23), 36–41  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:129
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020