RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2016, том 20, номер 1, страницы 158–166 (Mi vsgtu1473)  

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

К динамическому программированию по значениям в полугруппе

В. Г. Овчинников

Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия

Аннотация: Для не рассматривавшейся ранее со значениями целевой функции в линейно упорядоченной абелевой полугруппе $P$ задачи дискретного оптимального управления даются характеризация разрешимости и на ее основе алгоритм, ищущий оптимальный процесс, используя доставляющие значения Беллмана элементы ограничивающих множеств. Отмечаются модификации данного алгоритма, когда
  • $P$ — непустое естественно упорядоченное подмножество чисел с операцией получения максимума из двух чисел;
  • $P$ — естественно упорядоченное множество неотрицательных чисел со сложением (умножением);
  • $P$ — лексикографическое произведение $m$ (не менее двух) линейно упорядоченных абелевых полугрупп;
  • $P$ — лексикографическое произведение $m$ (не менее двух) множеств вещественных чисел с естественным порядком и сложением, и данный алгоритм получает $m$ — оптимальный процесс проще, чем предыдущий алгоритм автора.


Ключевые слова: линейно упорядоченная абелева полугруппа, дискретное оптимальное управление, оптимальный процесс, доставляющие значения Беллмана элементы ограничивающих множеств, динамическое программирование, лексикографические произведения, алгоритмы

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1473

Полный текст: PDF файл (667 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 90C39
Поступила в редакцию 04/II/2016
в окончательном варианте – 22/II/2016

Образец цитирования: В. Г. Овчинников, “К динамическому программированию по значениям в полугруппе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 158–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ovc16}
\by В.~Г.~Овчинников
\paper К динамическому программированию по значениям в полугруппе
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\vol 20
\issue 1
\pages 158--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1473}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1473}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06964479}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26898207}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1473
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v220/i1/p158

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:43
    Литература:15
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019