RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2017, том 21, номер 1, страницы 94–111 (Mi vsgtu1479)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

К условиям разрешимости задачи Гурса в квадратурах для двумерной системы высокого порядка

Е. А. Созонтова

Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Елабуга, 423600, Россия

Аннотация: Рассматривается задача Гурса для двумерной системы дифференциальных уравнений высокого порядка. Целью исследования является отыскание достаточных условий разрешимости рассматриваемой задачи в квадратурах. Предлагается способ отыскания решения указанной задачи в явном виде, основанный на факторизации уравнений системы. В результате исходная задача редуцируется к пяти более простым задачам: четырем задачам Гурса для уравнения и задаче Гурса для гиперболической системы второго порядка. Окончательный результат в терминах коэффициентов исходной системы формулируется в двух теоремах.

Ключевые слова: система дифференциальных уравнений, задача Гурса, разрешимость в квадратурах

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1479

Полный текст: PDF файл (660 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
MSC: 35K70
Получение: 6 марта 2016 г.
Исправление: 18 ноября 2016 г.
Принятие: 9 декабря 2016 г.
Публикация онлайн: 16 апреля 2017 г.

Образец цитирования: Е. А. Созонтова, “К условиям разрешимости задачи Гурса в квадратурах для двумерной системы высокого порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 94–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Soz17}
\by Е.~А.~Созонтова
\paper К условиям разрешимости задачи Гурса в~квадратурах для двумерной системы высокого порядка
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2017
\vol 21
\issue 1
\pages 94--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1479}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1479}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29245099}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v221/i1/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:72
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019