RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2016, том 20, номер 4, страницы 620–635 (Mi vsgtu1506)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Необходимые условия оптимальности второго порядка в одной стохастической задаче оптимального управления с переменным запаздывающим аргументом

Р. О. Масталиев

Институт систем управления НАН Азербайджана, г. Баку, AZ1141, Азербайджан

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления нелинейными стохастическими системами, математическая модель которых задается стохастическим дифференциальным уравнением Ито с запаздывающим аргументом. При предположении открытости области управления с помощью первой и второй вариации (в классическом смысле) функционала качества получено необходимое условие оптимальности первого и второго порядков. В частном случае из необходимого условия оптимальности второго порядка получен стохастический аналог условия Лежандра–Клебша, а также ряд конструктивно проверяемых следствий. Исследованы условия Лежандра–Клебша для случая вырождения, получены необходимые условия оптимальности для особого в классическом смысле управления.

Ключевые слова: стохастическая задача управления, допустимое управление, оптимальное управление, первая и вторая вариации функционала качества, необходимое условие, стохастический аналог уравнения Эйлера, стохастический аналог условия Лежандра–Клебша, особое в классическом смысле управление.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1506

Полный текст: PDF файл (840 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21:517.977
MSC: 93E20, 49K20, 49K45
Поступила в редакцию 25/VIII/2016
в окончательном варианте – 08/XI/2016

Образец цитирования: Р. О. Масталиев, “Необходимые условия оптимальности второго порядка в одной стохастической задаче оптимального управления с переменным запаздывающим аргументом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:4 (2016), 620–635

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mas16}
\by Р.~О.~Масталиев
\paper Необходимые условия оптимальности второго порядка в~одной стохастической задаче оптимального управления с~переменным запаздывающим аргументом
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2016
\vol 20
\issue 4
\pages 620--635
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1506}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1506}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06964659}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28862958}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v220/i4/p620

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:92
    Литература:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020