RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2017, том 21, номер 4, страницы 597–610 (Mi vsgtu1536)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Об одной нелокальной краевой задаче с постоянными коэффициентами для многомерного уравнения смешанного типа

С. З. Джамалов

Институт математики им. В. И. Романовского Академии Наук Узбекистана, г. Ташкент, 100041, Узбекистан

Аннотация: Рассматривается многомерное уравнение смешанного типа первого рода второго порядка с некоторыми условиями, накладываемыми на его коэффициенты. Для этого уравнения доказываются однозначная разрешимость и гладкость решения нелокальной краевой задачи с постоянными коэффициентами в пространствах С. Л. Соболева $W_{2}^{l}(Q)$, ($2\le l $ — целое число). Сначала изучена однозначная разрешимость обобщённого решения из пространства $W_{2}^{2}(Q)$. Единственность обобщённого решения для поставленной задачи доказывается методом априорных оценок. Для доказательства существования обобщённого решения задачи использован метод $\varepsilon$-регуляризации в сочетании с методом Галеркина. Использование полученных априорных оценок и применение теоремы о слабой компактности позволило с помощью предельного перехода получить решение рассматриваемого уравнения. Далее изучен вопрос гладкости обобщенного решения поставленной задачи.

Ключевые слова: многомерное уравнение смешанного типа, нелокальная краевая задача с постоянными коэффициентами, однозначная разрешимость, гладкость обобщенного решения, метод $\varepsilon$-регуляризации, метод Галеркина

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1536

Полный текст: PDF файл (678 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
MSC: 35M10, 35M12
Получение: 22 марта 2017 г.
Исправление: 28 ноября 2017 г.
Принятие: 18 декабря 2017 г.
Публикация онлайн: 22 декабря 2017 г.

Образец цитирования: С. З. Джамалов, “Об одной нелокальной краевой задаче с постоянными коэффициентами для многомерного уравнения смешанного типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:4 (2017), 597–610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dja17}
\by С.~З.~Джамалов
\paper Об одной нелокальной краевой задаче с~постоянными~коэффициентами для многомерного~уравнения смешанного типа
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2017
\vol 21
\issue 4
\pages 597--610
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1536}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1536}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32712827}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v221/i4/p597

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:60
    Полный текст:23
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018