RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2018, том 22, номер 2, страницы 214–224 (Mi vsgtu1582)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Nonlinear dynamics of open quantum systems

[Нелинейная динамика открытых квантовых систем]

A. Yu. Samarin

Samara State Technical University, Samara, 443100, Russian Federation

Аннотация: С помощью интегрального волнового уравнения с ядром оператора эволюции в виде интеграла по траекториям рассматривалось изменение волновой функции замкнутой системы, состоящей из двух подсистем. Предполагалось, что одной из подсистем системы является квантовая частица. На основе интегрального волнового уравнения для замкнутой системы описана динамика матрицы плотности этой частицы и выведено соответствующее уравнение. Это нелинейное уравнение зависит от предыстории эволюции всей замкнутой системы. Показано, что в процессе эволюции открытой квантовой системы в общем случае не сохраняется след матрицы плотности и необходима процедура нормировки следа, которая в данном случае является математическим образом реально существующего нелокального физического процесса. В качестве иллюстрации этого предположения представлено описание нелокальных явлений коллапса волновой функции при измерении и ЭПР-корреляции.

Ключевые слова: нелинейная эволюция, ЭПР-корреляции, нелокальное взаимодействие, открытые системы, интеграл по траекториям, немарковский процесс

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1582

Полный текст: PDF файл (918 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

ArXiv: 1706.09405
Тип публикации: Статья
УДК: 53.03:(539.183-539.194)
MSC: 81S40, 58D30
Получение: 24 ноября 2017 г.
Исправление: 11 января 2018 г.
Принятие: 12 марта 2018 г.
Публикация онлайн: 28 марта 2018 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Yu. Samarin, “Nonlinear dynamics of open quantum systems”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:2 (2018), 214–224

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sam18}
\by A.~Yu.~Samarin
\paper Nonlinear dynamics of open quantum systems
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\vol 22
\issue 2
\pages 214--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1582}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1582}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35467727}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1582
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v222/i2/p214

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:20
    Литература:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018