RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2018, том 22, номер 2, страницы 225–235 (Mi vsgtu1585)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Критерий однозначной разрешимости спектральной задачи Дирихле для одного класса многомерных гиперболо-параболических уравнений

С. А. Алдашев

Казахский национальный педагогический университет им. Абая, г. Алматы, 480100, Казахстан

Аннотация: В цилиндрической области евклидова пространства для одного класса многомерного гиперболо-параболических уравнений рассматривается спектральная задача Дирихле с однородными краевыми условиями. Решение ищется в виде разложения по многомерным сферическим функциям. Доказаны теоремы существования и единственности решения. Получены условия однозначной разрешимости поставленной задачи, которые существенно зависят от высоты цилиндра.

Ключевые слова: многомерное гиперболо-параболическое уравнение, спектральная задача Дирихле, многомерная цилиндрическая область

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1585

Полный текст: PDF файл (930 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.2:517.956
MSC: 35M12, 35A02
Получение: 5 декабря 2017 г.
Исправление: 8 апреля 2018 г.
Принятие: 11 июня 2018 г.
Публикация онлайн: 1 июля 2018 г.

Образец цитирования: С. А. Алдашев, “Критерий однозначной разрешимости спектральной задачи Дирихле для одного класса многомерных гиперболо-параболических уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:2 (2018), 225–235

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ald18}
\by С.~А.~Алдашев
\paper Критерий однозначной разрешимости спектральной задачи Дирихле
для одного класса многомерных гиперболо-параболических уравнений
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\vol 22
\issue 2
\pages 225--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1585}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1585}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35467728}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1585
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v222/i2/p225

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:15
    Литература:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018