RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2018, том 22, номер 3, страницы 549–556 (Mi vsgtu1592)  

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Implicit iterative schemes based on singular decomposition and regularizing algorithms

[Неявные итерационные схемы на основе сингулярного разложения и регуляризирующие алгоритмы]

A. I. Zhdanov

Samara State Technical University, Samara, 443100, Russian Federation

Аннотация: Предложен новый вариант неявного метода простых итераций на основе сингулярного разложения. Показано, что данный вариант неявного метода простых итераций позволяет существенно повысить вычислительную устойчивость алгоритма и при этом обеспечивает высокую скорость его сходимости. Рассмотрено применение неявного метода простых итераций на основе сингулярного разложения для разработки итерационных регуляризирующих алгоритмов. Предлагаемые алгоритмы могут быть эффективно использованы для решения широкого класса некорректных и плохо обусловленных вычислительных задач.

Ключевые слова: неявные итерационные схемы, сингулярное разложение, вычислительная устойчивость итерационных схем, скорость сходимости, итерационные методы регуляризации

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1592

Полный текст: PDF файл (589 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
MSC: 65F10, 65F22
Получение: 20 декабря 2017 г.
Исправление: 22 августа 2018 г.
Принятие: 3 сентября 2018 г.
Публикация онлайн: 9 ноября 2018 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. I. Zhdanov, “Implicit iterative schemes based on singular decomposition and regularizing algorithms”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:3 (2018), 549–556

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd18}
\by A.~I.~Zhdanov
\paper Implicit iterative schemes based on~singular decomposition and regularizing algorithms
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\vol 22
\issue 3
\pages 549--556
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1592}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1592}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1592
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v222/i3/p549

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Полный текст:12
    Литература:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018