RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2018, том 22, номер 2, страницы 269–292 (Mi vsgtu1600)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

К вопросу о корректности обратных задач для неоднородного уравнения Гельмгольца

К. Б. Сабитовab, Н. В. Мартемьяноваc

a Самарский государственный технический университет, г. Самара, 443100, Россия
b Самарский государственный социально-педагогический университет, г. Самара, 443099, Россия
c Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, г. Самара, 443086, Россия

Аннотация: Для уравнения Гельмгольца в прямоугольной области изучены начально-граничная задача и ее нелокальные модификации, и обратные задачи по отысканию его правой части. Решения прямых задач с нелокальными граничными условиями и обратных задач построены в явном виде как суммы ортогональных рядов по системе собственных функций одномерной спектральной задачи Штурма–Лиувилля. Доказаны соответствующие теоремы единственности решения всех поставленных задач. Установлены достаточные условия на граничные функции, которые гарантируют теоремы существования и устойчивости решения предложенных новых постановок задач.

Ключевые слова: уравнение Гельмгольца, начально-граничная задача, нелокальные задачи, обратные задачи, единственность, существование, ряд, устойчивость, интегральные уравнения

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-41-020516_р_а
16-31-00421_мол_а
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16–31–00421_мол_а), Российского фонда фундаментальных исследований и Республики Башкортостан (проект № 17–41–020516_р_а).


DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1600

Полный текст: PDF файл (1023 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.6
MSC: 35R30, 35M13
Получение: 10 января 2018 г.
Исправление: 21 апреля 2018 г.
Принятие: 11 июня 2018 г.
Публикация онлайн: 27 июня 2018 г.

Образец цитирования: К. Б. Сабитов, Н. В. Мартемьянова, “К вопросу о корректности обратных задач для неоднородного уравнения Гельмгольца”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:2 (2018), 269–292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabMar18}
\by К.~Б.~Сабитов, Н.~В.~Мартемьянова
\paper К~вопросу о~корректности обратных задач для неоднородного уравнения Гельмгольца
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\vol 22
\issue 2
\pages 269--292
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1600}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1600}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35467731}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1600
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v222/i2/p269

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Полный текст:37
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018