RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2018, том 22, номер 4, страницы 620–646 (Mi vsgtu1634)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Геометрические решения задачи Римана для скалярного закона сохранения

В. В. Палин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, г. Москва, 119234, Россия

Аннотация: Для задачи Римана для скалярного закона сохранения предлагается новое определение решения, связанное с действием фазового потока ассоциированной гамильтоновой системы на начальную кривую. В первой части статьи выполняются подготовительные преобразования и дается основное определение. После этого предложенная схема определения решения обобщается на случай скалярного закона сохранения с функцией потока, зависящей от $x$. Во второй части статьи строится процедура выравнивания, позволяющая связать предлагаемое определение решения с решениями в смысле $D'$. Доказывается корректность процедуры выравнивания (существование и единственность выравнивания для геометрического решения). Также в конце второй части статьи доказывается, что для случая закона сохранения с функцией потока, не зависящей от $x$, результат выравнивания геометрического решения в точности совпадает с единственным энтропийным решением.

Ключевые слова: задача Римана, законы сохранения, ассоциированная гамильтонова система

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1634

Полный текст: PDF файл (756 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.35
MSC: 35C99, 35D30, 35L65
Получение: 15 июля 2018 г.
Исправление: 11 ноября 2018 г.
Принятие: 12 ноября 2018 г.
Публикация онлайн: 27 ноября 2018 г.

Образец цитирования: В. В. Палин, “Геометрические решения задачи Римана для скалярного закона сохранения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:4 (2018), 620–646

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal18}
\by В.~В.~Палин
\paper Геометрические решения задачи Римана для~скалярного закона сохранения
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2018
\vol 22
\issue 4
\pages 620--646
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1634}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1634}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36681023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v222/i4/p620

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Палин, “О структуре решений модельной системы, нестрого гиперболической по Петровскому”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 308, МИАН, М., 2020, 232–242  mathnet  crossref; V. V. Palin, “On the Structure of Solutions to a Model System That Is Nonstrictly Hyperbolic in the Sense of Petrovskii”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 218–228  crossref  isi  elib
    2. В. В. Палин, “Конструкция геометрического решения в случае волны разрежения”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 48, К юбилею Нины Николаевны УРАЛЬЦЕВОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 489, ПОМИ, СПб., 2020, 55–66  mathnet
    3. В. В. Палин, “О предельном переходе при построении геометрических решений задачи Римана”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 380–396  mathnet  crossref; V. V. Palin, “On the Passage to the Limit in the Construction of Geometric Solutions of the Riemann Problem”, Math. Notes, 108:3 (2020), 356–369  crossref  isi
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Полный текст:94
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021