Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2019, том 23, номер 4, страницы 771–776 (Mi vsgtu1720)  

Краткие сообщения

Об одной задаче для обобщенного уравнения Буссинеска–Лява

В. И. Жегалов

Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Для уравнения четвертого порядка с двумя независимыми переменными рассматривается вариант задачи Гурса с данными на двух пересекающихся характеристиках, включающий в себя не только построение искомой функции, но и определение коэффициентов уравнения. Таким образом, речь идет об обратной задаче с определением коэффициентов уравнения. Предложена методика построения условий, обеспечивающих выделение бесконечного числа наборов уравнений данного вида, для которых рассматриваемая задача разрешима в квадратурах. Вместо введения дополнительных граничных условий предлагаются ограничения на структуру уравнения, связанные с возможностями его факторизации.

Ключевые слова: задача Гурса, обратная коэффициентная задача, метод каскадного интегрирования, метод Римана, факторизация

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1720

Полный текст: PDF файл (849 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
MSC: 35L25
Получение: 14 июля 2019 г.
Исправление: 28 октября 2019 г.
Принятие: 11 ноября 2019 г.
Публикация онлайн: 18 ноября 2019 г.

Образец цитирования: В. И. Жегалов, “Об одной задаче для обобщенного уравнения Буссинеска–Лява”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:4 (2019), 771–776

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe19}
\by В.~И.~Жегалов
\paper Об одной задаче для обобщенного уравнения Буссинеска--Лява
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2019
\vol 23
\issue 4
\pages 771--776
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1720}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1720}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v223/i4/p771

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:123
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021