RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2004, выпуск 26, страницы 26–38 (Mi vsgtu173)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Дифференциальные уравнения

Корректность задачи Коши–Гурса для системы вырождающихся нагруженных гиперболических уравнений в некоторых специальных случаях и ее равносильность задачам с нелокальными краевыми условиями

Е. Н. Огородников


Аннотация: Рассмотрена система $n$ вырождающихся гиперболических в полуплоскости переменных $x$ и $y$ уравнений с кратными характеристиками. На примерах показано влияние спектра матричных коэффициентов при младших производных на корректность постановки задачи Коши–Гурса. В одном специальном случае для данной, но определенным образом нагруженной системы уравнений обосновано восстановление единственности решения этой задачи и указана связь с ее нелокальной постановкой, содержащей условие типа Бицадзе–Самарского.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu173

Полный текст: PDF файл (256 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 517.956
Поступила 22.03.2004

Образец цитирования: Е. Н. Огородников, “Корректность задачи Коши–Гурса для системы вырождающихся нагруженных гиперболических уравнений в некоторых специальных случаях и ее равносильность задачам с нелокальными краевыми условиями”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 26, СамГТУ, Самара, 2004, 26–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ogo04}
\by Е.~Н.~Огородников
\paper Корректность задачи Коши--Гурса для системы вырождающихся нагруженных гиперболических уравнений
в~некоторых специальных случаях и ее равносильность задачам с~нелокальными краевыми условиями
\serial Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2004
\vol 26
\pages 26--38
\publ СамГТУ
\publaddr Самара
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu173}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu173}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v26/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Огородников, Е. Ю. Арланова, “Об одном аналоге оператора дробного интегрирования, его свойствах и применении”, Труды Всероссийской научной конференции (26–28 мая 2004 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2004, 170–175  mathnet
    2. Е. Н. Огородников, Е. Ю. Арланова, “Некоторые нелокальные аналоги задачи Коши–Гурса и существенно нелокальные краевые задачи для системы уравнений Бицадзе–Лыкова в специальных случаях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 34, СамГТУ, Самара, 2005, 24–39  mathnet  crossref
    3. Е. Н. Огородников, А. А. Юрьев, “Некоторые локальные и нелокальные аналоги задачи Коши–Гурса для одной модельной системы гиперболических уравнений с кратными характеристиками и двумя линиями вырождения”, Труды Второй Всероссийской научной конференции (1–3 июня 2005 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2005, 184–190  mathnet
    4. А. А. Андреев, Е. Н. Огородников, “К постановке и обоснованию корректности начальной краевой задачи для одного класса нелокальных вырождающихся уравнений гиперболического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 43, СамГТУ, Самара, 2006, 44–51  mathnet  crossref
    5. А. М. Нахушев, Задачи со смещением для уравнений в частных производных, Наука, М., 2006, 287 с.  elib
    6. Е. Н. Огородников, Н. С. Яшагин, “Постановка и решение задач типа Коши для дифференциальных уравнений второго порядка с дробными производными Римана–Лиувилля”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010), 24–36  mathnet  crossref
    7. Н. С. Яшагин, Е. Н. Огородников, “Об одном обобщении функции типа Миттаг—Леффлера, интегральном операторе с указанной функцией в ядре, их свойствах и приложениях”, Ествественные науки. Части 1–3, Математика, математическое моделирование, механика, Актуальные проблемы современной науки, СамГТУ, Самара, 2010, 261–267
    8. Е. Н. Огородников, “Некоторые аспекты теории начальных задач для дифференциальных уравнений с производными Римана–Лиувилля”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 10–23  mathnet  crossref
    9. Е. Н. Огородников, Н. С. Яшагин, “Существование, единственность и структура решения задачи Коши для одного класса обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с дробными производными Римана–Лиувилля”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 225–232  mathnet
    10. Е. Н. Огородников, В. П. Радченко, Н. С. Яшагин, “Реологические модели вязкоупругого тела с памятью и дифференциальные уравнения дробных осцилляторов”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 255–268  mathnet  crossref
    11. Е. Н. Огородников, “О двух специальных функциях, обобщающих функцию типа Миттаг–Леффлера, их свойствах и применении”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012), 52–65  mathnet  crossref
    12. А. Х. Аттаев, “Задача Гурса для нагруженного вырождающегося гиперболического уравнения второго порядка с оператором Геллерстедта в главной части”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 7–21  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:355
    Полный текст:90
    Литература:49

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019