Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2021, том 25, номер 1, страницы 21–34 (Mi vsgtu1783)  

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Задача со смещением для вырождающегося гиперболического уравнения первого рода

Ж. А. Балкизов

Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, г. Нальчик, 360000, Россия

Аннотация: Рассматривается вырождающееся гиперболическое уравнение первого рода второго порядка, содержащее слагаемое с младшей производной, для которого исследованы две краевые задачи со смещением, обобщающие известные первую и вторую задачи Дарбу. При определенных условиях на заданные функции и параметры, входящие в постановку исследуемых задач, доказаны теоремы о существовании единственного регулярного решения задач. Выявлены свойства всех регулярных решений рассматриваемого уравнения, являющиеся аналогами теорем о среднем значении для волнового уравнения.

Ключевые слова: вырождающиеся гиперболические уравнения, задача Гурса, задача Дарбу, задача со смещением, теорема о среднем значении

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu1783

Полный текст: PDF файл (932 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.326
MSC: 35L80, 35L81
Получение: 20 апреля 2020 г.
Исправление: 12 февраля 2021 г.
Принятие: 10 марта 2021 г.
Публикация онлайн: 29 марта 2021 г.

Образец цитирования: Ж. А. Балкизов, “Задача со смещением для вырождающегося гиперболического уравнения первого рода”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 25:1 (2021), 21–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bal21}
\by Ж.~А.~Балкизов
\paper Задача со смещением для вырождающегося гиперболического уравнения первого рода
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2021
\vol 25
\issue 1
\pages 21--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu1783}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu1783}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45604168}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu1783
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v225/i1/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:85
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022