RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2000, выпуск 9, страницы 37–45 (Mi vsgtu29)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

Математический анализ

Уточнение интегрального неравенства Коши–Буняковского

С. М. Ситник

Воронежский институт МВД России

Аннотация: Изложен метод получения уточнений классического неравенства Коши–Буняковского в интегральной форме. Данный метод основан на использовании понятия абстрактного среднего. Построены в явном виде формулы для уточнений неравенства Коши–Буняковского (используется модное сокращение для всего комплекса подобных неравенств в различных формах как КГБ: неравенства Коши–Гельдера–Буняковского). Приведены результаты о сравнении различных уточнений между собой.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu29

Полный текст: PDF файл (278 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 596.15

Образец цитирования: С. М. Ситник, “Уточнение интегрального неравенства Коши–Буняковского”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 9, СамГТУ, Самара, 2000, 37–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sit00}
\by С.~М.~Ситник
\paper Уточнение интегрального неравенства Коши--Буняковского
\serial Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2000
\vol 9
\pages 37--45
\publ СамГТУ
\publaddr Самара
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu29}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu29}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10208602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu29
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v9/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Ситник, “Некоторые приложения уточнений неравенства Коши–Буняковского”, Вестник Самарского государственного экономического университета, 2002, № 1, 302  elib
    2. С. М. Ситник, “Обобщения неравенства Коши-Буняковского в пространствах с индефинитной метрикой”, Труды математического центра имени Н. И. Лобачевского, 19 (2003), 202–203  elib
    3. D. B. Karp, A. Savenkova, S. M. Sitnik, “Series expansions and asymptotics for incomplete elliptic integrals via partial fraction decompositions”, Society for special functions and their applications (SSFA), Proceedings of the fifth annual conference, ed. A. K. Agarval, Lucknow (India), 2004, 4–30  zmath  elib
    4. С. М. Ситник, “Обобщения неравенств Коши–Буняковского и их приложения”, Мiжнародна конференцiя памят'i В. Я. Буняковського (1804–1889), Тези доповiдей, 2004, 119–120  elib
    5. С. М. Ситник, “Об обобщении биноминальной теоремы, возникающем в теории дифференциальных уравнений”, Вестник Воронежского института МВД России, 2004, № 1, 143–147  elib
    6. С. М. Ситник, “Обобщения неравенств коши-буняковского методом средних значений и их приложения”, Черноземный альманах научных исследований Сер. “Фундаментальная математика”, Воронеж, 2005, 3-42  elib
    7. Е. В. Дикарева, С. М. Ситник, С. А. Телкова, “Некоторые приложения уточнений неравенства коши-буняковского в математическом анализе”, Вестник Воронежского института МВД России, 2005, № 5, 64–69  elib
    8. Е. В. Дикарева, С. М. Ситник, С. А. Телкова, “Средние значения и уточнение неравенств”, Вестник Воронежского института МВД России, 2005, № 5, 57–62  elib
    9. В. С. Ситник, С. М. Ситник, “Исторические аспекты доказательства и обобщений некоторых неравенств”, Современные методы теории краевых задач, Материалы Воронежской весенней математической школы “Понтрягинские чтения - XVII”, 2006, 170–171  elib
    10. Е. В. Дикарева, “О приложениях одной оценки в математической теории стохастических дифференциальных уравнений”, Вестник Воронежского института МВД России, 2006, № 3, 73–76  elib
    11. Е. В. Дикарева, “Об уточнениях одного интегрального неравенства”, Вестник Воронежского института МВД России, 2006, № 3, 80–84  elib
    12. С. В. Синегубов, “О некоторых случаях обобщëнной выпуклости функций относительно стандартных средних значений”, Труды четвëртой Всероссийской научной конференции с международным участием, Математическое моделирование и краевые задачи, ред. В. П. Радченко (отв. редактор), В. И. Батищев, А. Ф. Заусаев, М. Н. Саушкин (отв. секретарь), Самара, 2007, 93–95  mathnet  elib
    13. С. В. Синегубов, “Об обобщенной выпуклости функций относительно средних”, Черноземный альманах научных исследований Сер. “Фундаментальная математика”, Воронеж, 2007, 233–236  elib
    14. С. М. Ситник, “Сколько неравенств заключено в неравенстве Юнга?”, Актуальные проблемы обучения математике, Труды Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвящëнной 155-летию со дня рождения Андрея Петровича Киселëва, Орëл, 2007, 464–469 с.  elib
    15. С. М. Ситник, “Обобщения неравенства Коши–Буняковского с использованием средних”, Дифференциальные уравнения и смежные вопросы, международная конференция, посвященная памяти И. Г. Петровского (1901–1973): сборник тезисов: XXII совместное заседание Московского математического общества и семинара им. И. Г. Петровского, 2007, 297–298  elib
    16. С. М. Ситник, “О некоторых обобщениях неравенства Коши–Буняковского”, Анализ и особенности, Международная конференция, посвящëнная 70-летию В. И. Арнольда, 2007, 87–90  elib
    17. С. В. Синегубов, “О некоторых случаях обобщенной выпуклости функций”, Современные методы теории краевых задач, материалы Воронежской весенней математической школы “Понтрягинские чтения - XVIII”, 2007, 152–153  elib
    18. D. Karp, S. M. Sitnik, “Asymptotic approximations for the first incomplete elliptic integral near logarithmic singularity”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 205:1 (2007), 186–206, arXiv: 0604026 [math.CA]  crossref  mathscinet  zmath  elib
    19. С. М. Ситник, “Обобщения неравенства Коши–Буняковского методом средних”, Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования, Труды Третьей Международной конференции, посвящëнной 85-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л. Д. Кудрявцева, Москва, 2008, 184–185  elib
    20. Е. В. Рыжкова, С. М. Ситник, “Об одном обобщении неравенства коши-буняковского с максимумом и минимумом”, Труды участников международной школы-семинара по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова, 2008, 107–108 с.  elib
    21. С. В. Синегубов, “Некоторые неравенства со средними значениями”, Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения - XIX, материалы Воронежской весенней математической школы “Понтрягинские чтения - XIX”, 2008, 197–198  elib
    22. С. В. Синегубов, “О сравнении некоторых неравенств”, Охрана, безопасность и связь, Воронеж, Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2009, 201–202 с.  elib
    23. С. М. Ситник, “Об одном тривиальном способе получения неравенств для средних величин”, Современная математика и проблемы математического образования, Труды Всероссийской заочной научно-практической конференции, ред. Т. Н. Можарова, Орëл, 2009, 89–94  elib
    24. Л. А. Минин, С. М. Ситник, “О неравенствах для Тета-функций Якоби”, Чернозëмный альманах научных исследований Сер. “Фундаментальная математика”, Воронеж, 2009, 234–311  elib
    25. С. В. Синегубов, С. М. Ситник, С. А. Телкова, “О неравенствах со средними значениями функций”, Математика, информатика, их приложения и роль в образовании, тезисы докладов Российской Школы-конференции с международным участием (14–18 декабря 2009 года), Москва, 2009, 41–43  elib
    26. С. М. Ситник, “Неравенства для специальных функций”, Международный Российско-Абхазский симпозиум “Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики” VII Школа молодых ученых “Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики”, Нальчик, 2009, 202–204  elib
    27. С. В. Синегубов, “Обобщения неравенства Коши–Буняковского со средними Радо”, Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения - XX, материалы Воронежской весенней математической школы “Понтрягинские чтения - XX”, 2009, 164–165  elib
    28. М. В. Журавлев, Л. А. Минин, С. М. Ситник, “О вычислительных особенностях интерполяции с помощью целочисленных сдвигов гауссовых функций”, Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Математика. Физика, 13:17-2-2 (2009), 89–99  mathscinet  elib
    29. Sergei M. Sitnik, Transmutations and Applications: a survey, 2010, arXiv: 1012.3741 [math.CA]; С. М. Ситник, “Операторы преобразования и их приложения”, Исследования по современному анализу и математическому моделированию, ред. Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, Владикавказский научный центр Российской Академии Наук и Республики Северная Осетия—Алания, Владикавказ, 2008, 226–293  elib
    30. S. M. Sitnik, Transmutations and Applications: a survey, 2010, arXiv: 1012.3741 [math.CA]  mathscinet  elib; С. М. Ситник, “Уточнения и обобщения классических неравенств”, Исследования по математическому анализу. Серия: Математический Форум, 3, ред. Ю. Ф. Коробейник, А. Г. Кусраев, Владикавказский научный центр Российской Академии Наук и Республики Северная Осетия—Алания, Владикавказ, 2009, 221–266  elib
    31. С. В. Синегубов, “Об истории неравенства Коши–Буняковского и его обобщениях”, Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики, Материалы Международного Российско-Болгарского симпозиума, 2010, 222  elib
    32. С. М. Ситник, “Решение задачи об унитарном обобщении операторов преобразования Cонина Пуассона”, Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Математика. Физика, 5:18 (2010), 135–153  elib
    33. А. А. Ковальчук, С. М. Ситник, “Об оценках произведения нескольких чисел при помощи обобщëнного неравенства Янга”, Информационная безопасность в государственных и негосударственных структурах “Информтех-2012”, Сборник материалов II всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Курск, 2012, 97–106  elib
    34. А. А. Ковальчук, С. М. Ситник, “Об элементарных обобщениях неравенства Вильяма Янга для двух и трëх чисел, порождаемых несимметричными перестановками”, Современные проблемы естественных наук, 1:2 (2014), 108–115  elib
    35. С. М. Ситник, “О связи неравенств М. Г. Крейна И Е. А. Горина в теории положительно определенных функций”, Алгебра, анализ и смежные вопросы математического моделирования тезисы, докладов Российской научной конференции, Южный математический институт Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания; Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, Владикавказ, 2015, 92–93  elib
    36. Е. В. Хорошилова, Математический анализ тождественные равенства и неравенства и их применение, Москва, 2016  elib
    37. С. М. Ситник, “Обобщение неравенства Коши—Буняковского в терминах максимумов и минимумов функций”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 10:1 (2016), 79–98  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:822
    Полный текст:244
    Литература:28

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019