RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2005, выпуск 34, страницы 10–16 (Mi vsgtu332)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Дифференциальные уравнения

Об аналоге задачи Трикоми для одного модельного уравнения с инволютивным отклонением в бесконечной области

А. А. Андреевab, И. Н. Саушкинab

a Самарский государственный университет
b Самарский государственный технический университет

Аннотация: Рассмотрено уравнение с оператором типа Лаврентьева–Бицадзе с двумя параллельными линиями вырождения, возмущенное старшей производной искомой функции с инволюцией по одной из переменных. Такие уравнения не поддаются известной классификации, а постановка краевых задач для них имеет определенную специфику. Для этого уравнения поставлен аналог задачи Трикоми во всей плоскости. Решение задачи найдено в явном виде.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu332

Полный текст: PDF файл (247 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 517.956
Поступила 24.01.2005

Образец цитирования: А. А. Андреев, И. Н. Саушкин, “Об аналоге задачи Трикоми для одного модельного уравнения с инволютивным отклонением в бесконечной области”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 34 (2005), 10–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndSau05}
\by А.~А.~Андреев, И.~Н.~Саушкин
\paper Об аналоге задачи Трикоми для одного модельного уравнения с~инволютивным отклонением в~бесконечной области
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2005
\vol 34
\pages 10--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu332}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu332}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu332
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v34/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Андреев, Е. Н. Огородников, “К постановке и обоснованию корректности начальной краевой задачи для одного класса нелокальных вырождающихся уравнений гиперболического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 43, СамГТУ, Самара, 2006, 44–51  mathnet  crossref
    2. А. А. Андреев, Е. Н. Огородников, “Постановка и обоснование корректности аналога задачи Коши для одного нелокального гиперболического уравнения c вырождением порядка”, Труды Третьей Всероссийской научной конференции (29–31 мая 2006 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2006, 39–45  mathnet
    3. В. П. Курдюмов, А. П. Хромов, “О базисах Рисса из собственных и присоединенных функций функционально-дифференциального уравнения с оператором отражения”, Дифференц. уравнения, 44:2 (2008), 196–204  mathscinet  zmath  elib; V. P. Kurdyumov, A. P. Khromov, “Riesz bases formed by root functions of a functional-differential equation with a reflection operator”, Differ. Equ., 44:2 (2008), 203–212  crossref  isi  elib  scopus
    4. Б. Т. Торебек, “О решении спектральным методом одной начально-краевой задачи для возмущенного уравнения субдиффузии с инволютным отклонением”, Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, 14:3 (2012), 41–46  elib
    5. Е. А. Уткина, “Характеристическая граничная задача для уравнения третьего порядка с псевдопараболическим оператороми со смещением аргументов искомой функции”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 2, 54–60  mathnet; E. A. Utkina, “A characteristic boundary problem for a third-order equation with a psedoparabolic operator where the desired function has shifted arguments”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 45–50  crossref
    6. Е. А. Уткина, “Об уравнениях третьего порядка с псевдопараболическим оператором и смещением аргументов искомой функции”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 5, 62–68  mathnet; E. A. Utkina, “On a third order equations with pseudoparabolic operator and with shift of arguments of sought-for function”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:5 (2015), 52–57  crossref
    7. Е. А. Уткина, “Характеристическая граничная задача для системы дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка со смещением аргументов искомой функции”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 7, 63–68  mathnet; E. A. Utkina, “Characteristic boundary-value problem for a system of first-order partial differential equations with a shift of arguments of the sought-for function”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 56–61  crossref
    8. Е. А. Уткина, “Характеристическая граничная задача для уравнения четвертого порядка с псевдопараболическим оператором и смещением аргументов искомой функции”, Дифференциальные уравнения, 51:3 (2015), 421–424  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Utkina, “Characteristic Boundary Value Problem For a Fourth-Order Equation With a Pseudoparabolic Operator and With Shifted Arguments of the Unknown Function”, Differ. Equ., 51:3 (2015), 426–429  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. В. П. Курдюмов, “О базисах Рисса из собственных функций дифференциального оператора второго порядка с инволюцией и интегральными краевыми условиями”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:4 (2015), 392–405  mathnet  crossref  elib
    10. Е. А. Уткина, “Характеристическая граничная задача для функционально-дифференциального уравнения третьего порядка с оператором Бианки”, Дифференциальные уравнения, 51:12 (2015), 1641–1646  crossref  zmath  elib; E. A. Utkina, “Characteristic Boundary Value Problem For a Third-Order Functional-Differential Equation With the Bianchi Operator”, Differ. Equ., 51:12 (2015), 1620–1625  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:95
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019